LSN Messenger
Липецк, 20.01.2025, 13:06

Вопрос по самовольной застройке.

Вопрос №24406685 из г. Липецк
опубликован 20.01.2025, 13:06
Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации: У нас МКД на 4 квартиры, дом с прилегающим общим участком, обозначенным на чертеже паспорта (дом +участок). Один из жильцов хочет самовольно, без согласия остальных жильцов демонтировать часть забора (установлен моими силами и за мои средства), вставить ворота и сделать заезд (стоянку) своей машины на территории нашего общего участка. Управляющей компании у нас нет, решаем вопросы через собрание жильцов. Он собирается игнорировать наше мнение и сделать заезд без согласия остальных жильцов. Как поступить правильно в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо будет ст.330 УК РФ.

Заявление в полицию сразу подавайте.

20.01.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тогда только в суд на него подать, когда он это сделает.

С уважением.

20.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, а решение нашего собрания жильцов вообще имеет в данном случае правовую силу? Если нет, то и суд ведь может вынести решение не в нашу пользу? Общий участок же не в нашей личной собственности.

20.01.2025, 13:20

Участок давно нужно оформить в собственность под МКД.

20.01.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

20.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, а решение нашего собрания жильцов вообще имеет в данном случае правовую силу? Если нет, то и суд ведь может вынести решение не в нашу пользу? Общий участок же не в нашей личной собственности.

20.01.2025, 13:16

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ответить

не прочитано

20.01.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Сделает - в суд обращайтесь

20.01.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, а решение нашего собрания жильцов вообще имеет в данном случае правовую силу? Если нет, то и суд ведь может вынести решение не в нашу пользу? Общий участок же не в нашей личной собственности.

20.01.2025, 13:23

Дмитрий, если он это сделает, обращайтесь в суд.

20.01.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, а решение нашего собрания жильцов вообще имеет в данном случае правовую силу? Если нет, то и суд ведь может вынести решение не в нашу пользу? Общий участок же не в нашей личной собственности.

20.01.2025, 13:24

Решение о чем? О разрешении ему строиться? Имеет.

20.01.2025, 13:52
Оценка автора вопроса: