Главный инженер ОАО «Стройинвест» подозревается в самовольной застройке площадей с полезными ископаемыми - состав преступления.

Главный инженер ОАО «Стройинвест» был привлечен в качестве подозреваемого по ст. 255 УК РФ за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых. Определите состав преступления (объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления)

Лучший ответ

Тимур, не пишите сюда свои задачи, пожалуйста, ну не будет никто их решать из юристов сайта, не тратьте свое и чужое время. Своим умом живите...

Это лучший ответ

Объект посягательства - экологическая безопасность и установленный порядок охраны и использования недр.

Объективная сторона заключается в нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и правил эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых.

Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения (Закон РФ "О недрах" от 21.02.92 № 2395-1, в ред. от 15.04.2006).

Обязательный признак - причинение в результате указанных выше деяний значительного ущерба.

Субъективная сторона - умысел или неосторожность.

Субъект-лицо совершившее преступление и достигшее 16 лет.

Найдите Комментарий к УК . РФ

Там все так подробно. что даже бесплатно.