LSN Messenger
Владимир, 20.01.2025, 13:31

Военная субсидия на жильё

Вопрос №24406807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2025, 13:31
Добрый день! Ситуация: у военнослужащего двое законных детей, первый ребёнок рождённый в браке, второй вне брака. Для получения жилищной субсидии им поданы сведения о составе семьи в количестве трех человек (он, жена, первый ребёнок), второго ребёнка не указал. Каким образом второму ребёнку получить долю в жилье, которое получит отец, согласно жилищной субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внебрачный ребёнок не проживает с отцом военнослужащим, то он не может претендовать на жилищное обеспечение в качестве члена семьи военнослужащего.

20.01.2025, 13:36

Не проживает, но официальное отцовство есть

20.01.2025, 13:40

Отцовство без совместного проживания ребёнка с отцом не имеет правового значения для обеспечения жильем

20.01.2025, 13:41

Соответственно, второго ребёнка необходимо зарегистрировать при военной части, где служит отец, но он этого не сделал. Возможно ли подать заявление в суд или подобные инстанции для проверки правомерности его действий?

20.01.2025, 13:44

Сам факт регистрации не свидетельствует о совместном проживании отца вместе с ребёнком. Кроме этого, отца ребёнка через суд не сможете обязать зарегистрировать его при воинской части.

20.01.2025, 13:48

Никак не получить, поскольку второй ребенок не является членом семьи

20.01.2025, 13:34

То есть только при вступлении в наследство?

20.01.2025, 13:39

Для получения доли в жилье, которую получит отец на основании жилищной субсидии, второму ребенку необходимо подать заявление в соответствующие органы и предоставить документы, подтверждающие его право на долю. Обычно это свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства или другие документы, которые подтверждают родство ребенка с отцом. Кроме того, если второй ребенок не указан в списке членов семьи при подаче заявления на жилищную субсидию, то ему необходимо самостоятельно обратиться в соответствующие органы для получения своей доли.

20.01.2025, 13:43

Отец ребёнка получит ЖС без учёта внебрачного ребёнка, так как он не признан нуждающимся в жилье ввиду отсутствия факта совместного проживания с отцом. Так каким образом у этого ребёнка возникнет право на долю?

20.01.2025, 13:46