Возмещение по ДТП, выплата ОСАГО
Добрый вечер, Алмаз.
1)В данном случае если бы у вас не было СТС, которое как минимум подстрекает ваше право собственности, то в шатко случае обращаются на основании ДКП уже в получении страхового возмещения.
2)А так как у вас имеются документы, подтверждающие право собственности, я так понимаю, как минуем свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором Вы указаны как собственник согласно ст.209 ГК РФ, то этого вполне будет достаточно для подтверждения права собственности.
3)именно на этом основании вы сможете спокойно получить страховое возмещение.
2)Так что сейчас нужно предоставить ответ в страховую, что имеется представленные документы, подтверждающие право собственности, иного документа представлять не нужно.
3)ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Алмаз!
Если документа нет и в природе не может быть, как например договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), то конечно она не может его требовать.
Т.к. Вы его "родить" откуда-то не можете.
И фальсифицировать, выдумывать не обязаны.
Страховка выплачивается собственнику Авто.
Здравствуйте. В данной ситуации страховая компания не имеет права требовать документ купли-продажи автомобиля, так как для ввезенных машин такого документа действительно не существует. Вместо этого, вы предоставили пассажирскую таможенную декларацию, которая является официальным документом, подтверждающим ваши права на автомобиль и его данные при растаможке.
Напишите письмо в страховую компанию, в котором объясните, что документ купли-продажи не существует для ввезенных автомобилей, и приложите копию пассажирской таможенной декларации. Подчеркните, что этот документ является официальным подтверждением ваших прав на машину.
Если ситуация не разрешается, можно подать официальную претензию в адрес страховой компании с требованием выполнить свои обязательства на основании предоставленных документов.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 (ред. от 20.08.2009) “Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования”.
В данном постановлении указаны правила и порядок таможенного оформления автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования.
Декларация содержит сведения об автомобиле и владельце, что делает ее официальным документом при растаможке.
Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) о перечне документов, необходимых для таможенного оформления.
Этот приказ утверждает список документов, которые необходимы для таможенного оформления ввозимых автомобилей. Пассажирская таможенная декларация входит в этот перечень.
С уважением.
Согласна с пункту 21 статьи 12 закона ОСАГО и правилам, в перечень документов ,данные документы ,в виде купли-продажи договора, не входит поэтому страховая должна выполнить требования о выплате.
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Добрый день. Нет, не имеет. Вы им разъясните это, предоставьте таможенную декларацию. Имейте ввиду, что при выплате по соглашению вы не сможете больше ничего получить с СК. После взыскания с СК Вы сможете остальное взыскать с виновника ДТП, ст.15 ГК РФ.
Здравствуйте, Алмаз! Нет, не имеет. Если есть свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором Вы указаны как собственник (ст.209 ГК РФ), то этого достаточно для подтверждения права собственности и получения страхового возмещения на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Правил ОСАГО.
Здравствуйте!
Вам надо определиться чего Вы хотите?
Чтобы Вам восстановили авто или выплатили деньги?
Соглашение в большинстве случаев выгодно страховой, как и требование документа, которого нет.
Статьей 7 Федерального закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Это то, что можно взять со страховой.
Все, что более этой суммы, а также УТС можно взыскать с виновника ДТП или владельца авто.
Также, если Вам был, например, причинен вред здоровью, то виновнику ДТП можно предъявить требование о компенсации морального вреда (п.п. «б» п. 2 ст. 6 Федерального закона № 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ; ст. 1100 ГК РФ).
Рада помочь!
Согласно Федеральному закону №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховые компании имеют право запрашивать документы, необходимые для урегулирования страхового случая.
Эти документы обычно включают:
- Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (чаще всего это договор купли-продажи);
- ПТС (паспорт транспортного средства);
- Диагностическая карта (если требуется);
- Другие документы, относящиеся к конкретному случаю.
В вашей ситуации автомобиль был ввезен из-за границы, и соответственно, отсутствует привычный российский договор купли-продажи. Вместо него используется пассажирская таможенная декларация (ПТД), которая подтверждает законность ввоза автомобиля и его регистрацию на территории Российской Федерации.
Пассажирская таможенная декларация содержит всю необходимую информацию о транспортном средстве и его владельце, аналогичную той, что содержится в российском договоре купли-продажи. ПТД вполне может служить документом, подтверждающим ваше право собственности на автомобиль.
Исходя из вышеизложенного, страховая компания не имеет права требовать документ, который "в природе" не существует. Вместо этого она должна принять тот документ, который имеется в наличии и соответствует требованиям законодательства. В вашем случае таким документом является пассажирская таможенная декларация.
Вы можете сослаться на статью 943 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует вопросы предоставления информации страховщику:
«При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления...»
Эта статья подразумевает, что страхователь обязан предоставлять достоверную информацию, но не требует наличия конкретного вида документа, если он не предусмотрен законодательством.
Что делать дальше:
1. Подготовьте копию пассажирской таможенной декларации. Этот документ подтвердит ваше право собственности на автомобиль.
2. Напишите официальное письмо в страховую компанию. В письме объясните, что автомобиль был ввезен из-за границы и вместо договора купли-продажи у вас имеется пассажирская таможенная декларация. Приложите копию ПТД к письму.
3. Укажите ссылки на законодательные акты. Вы можете упомянуть статьи ГК РФ и ФЗ "Об ОСАГО", регулирующие предоставление информации страховщику.
4. Требуйте официального ответа. Страховая компания обязана рассмотреть ваше обращение и дать официальный ответ. Если они откажутся принимать ПТД, вы имеете право обжаловать их решение в суде.
Добрый день, Алмаз!
Предоставьте в страховую пассажирскую таможенную декларацию (ПТД).
При ввозе транспортного средства физическим лицом пассажирская таможенная декларация (ПТД) оформляется как подтверждение уплаты таможенных пошлин и законности ввоза автомобиля (Статья 88, пункт 6).
Это делает ПТД документом, который может служить основанием для регистрации автомобиля в органах ГИБДД, а значит, и подтверждением права собственности
Укажите, что этот документ является официальным подтверждением ввоза автомобиля и содержит данные как о транспортном средстве, так и о его владельце.
Согласно статье 10 закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана произвести выплату при наличии доказательств, что заявитель является собственником автомобиля и представил все необходимые документы. В вашем случае вы такие доказательства предоставляете в виде ПТД.
Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя в ГИБДД, то это дополнительное подтверждение вашего права собственности - предоставьте ПТС и СТС.
Страховая компания может запрашивать различные документы, в том числе подтверждающие право собственности на автомобиль. Однако вы правы в том, что требование о предоставлении договора купли-продажи может быть нецелесообразным, если автомобиль был ввезен в Россию из-за границы.
Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), список документов для выплаты страхового возмещения не содержит обязательного требования предоставить договор купли-продажи автомобиля. Вместо этого следует предоставить другие документы, такие как:
- Пассажирская таможенная декларация (в вашем случае).
- Свидетельство о регистрации транспортного средства.
- Документы, подтверждающие вашу личность.
у вас есть пассажирская таможенная декларация, в которой указаны все данные о владельце и автомобиле. Этот документ следует рассматривать как достаточное основание для подтверждения ваших прав на автомобиль. Он подтверждает, что вы являетесь владельцем транспортного средства, которое вы ввезли на территорию Российской Федерации.
Согласно статье 12 закона ОСАГО, страховая компания обязана произвести страховую выплату в течение 20 календарных дней с момента принятия всех необходимых документов. Если страховая требует дополнительные документы, которые не являются обязательными по закону (например, договор купли-продажи), и затягивает процесс, это может считаться нарушением.
- Подготовьте аргументы: Убедитесь, что вы четко указали, что пассажирская таможенная декларация подтверждает вашу собственность, и что требование о предоставлении договора купли-продажи противоречит закону.
- Направьте официальный запрос: Если страховая компания продолжает настаивать на предоставлении договора, отправьте им официальный запрос с ссылкой на закон, указывая, что такой документ отсутствует и не обязателен.
- В случае необходимости обратитесь в РСА или судебные органы: Если все ваши попытки не приведут к результату и страховая будет продолжать затягивать процесс, вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) или рассмотреть возможность подачи иска в суд.
Смотрите, если ТС было ввезено на территорию РФ, то предоставлять ДКП не обязаны.
Направьте в страховую претензию и приложите копию пассажирской таможенной декларации.
Если в выплате будет отказано, подавать жалобу в прокуратуру.
Далее подавать против СК иск в суд.
- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2003 № 715 (ред. от 20.08.2009) «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Уважаемый Алмаз, здравствуйте!
Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) и Правилам обязательного страхования, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 263, перечень документов, необходимых для выплаты страхового возмещения, не включает договор купли-продажи автомобиля. В случае ввоза транспортного средства из-за границы подтверждением права собственности является пассажирская таможенная декларация, которая содержит все необходимые данные о владельце и транспортном средстве.
-------
Таким образом, страховая компания не вправе требовать документ, который не предусмотрен законодательством и не существует в вашем случае. На основании указанных норм страховщик обязан произвести выплату в установленный законом срок (20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней) или направить мотивированный отказ, если имеются законные основания.
Рекомендую направить в страховую компанию письменное разъяснение с указанием на отсутствие необходимости предоставления договора купли-продажи и приложением копии пассажирской таможенной декларации. В случае отказа в выплате вы вправе обжаловать действия страховщика в судебном порядке.
С уважением!