Нижний Новгород, 17.10.2024, 20:29

Осаго, дтп и вред средней тяжести

Вопрос №24225849 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2024, 20:29
Мать попала в дтп с велосипедистом. Велосипедист получил травмы средней тяжести. Мать признали виновной и назначили штраф. Велосипедист подаёт в суд на моральный ущерб. Насколько мне известно, осаго также, может оплатить сумму, которую по решению суда назначили. Как страховую заставить это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию морального вреда полностью взыщут с Вашей мамы. Страховая компания выплатит пострадавшему за травмы - возмещение вреда, причинённого здоровью. Это две разные выплаты.

17.10.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если я вас правильно понял, то только потерпевший может подать исковое заявление на страховую компанию о возмещении за моральный вред?

17.10.2024, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет , Вам отвечала не юрист ,а пользователь и ее ответ не основан на законе -этот сгенерированный ответ искусственным интеллектом.

17.10.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Страховая моральный вред не возмещает. Это только через суд, не путайте.

17.10.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Моя мать в праве подать на страховую, чтоб они возместили убытки по исполнительному листу?

17.10.2024, 20:35

Может подать. Но суд не взыщет. Так как компенсация морального вреда не покрывается полисом ОСАГО.

17.10.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

ОСАГО компенсацию морального вреда не покрывает.

17.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

По осаго он получает только вред здоровью, а компенсацию морального вреда взыскивает с водителя и страховая не платит.По практике суда компенсация при установленном вреде средней тяжести составляет до 300 000 рублей. Вашей маме следует подать возражение на заявленные требования ,просить о снижении ,указать,что Истцом не обоснован размер заявленной компенсации ,не указано в чем выражены страдания и т.д.

17.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Все понял, спасибо, вопрос закрыт!

17.10.2024, 20:36

Моральный вред взыскивают с виновной стороны. Сумма зависит от тяжести физических и нравственных страданий. Из практики от 50 000 – до 100 000 руб. Удачи

17.10.2024, 20:49

Страховая компания и не оплачивает компенсацию морального вреда. Эта выплата - обязанность виновника.

17.10.2024, 23:02