LSN Messenger
Луганск, 20.01.2025, 18:17

Аутист в школе пристает к девушке

Вопрос №24407510 из г. Луганск
опубликован 20.01.2025, 18:17
Что можно сделать, если 16 летний парень аутист, пристаёт к девушке. Он постоянно следит за ней, на физкультуре подошёл сзади и обнял её, пытался сзади подойти когда она переобувалась и поддержать её за талию. Он аутист, а его мама работает в больнице, поэтому с детства его по справкам записано, что он нормальный и она боится, чтобы подумали, что он какой-то больной. Хотя всё прекрасно знают про его состояние, но учителя просто позвонили его родителям, а они в свою очередь ничего не делают, а девушка уже боится панически его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа обязана обеспечивать безопасность детей на своей Территории. Не надо на уровне разговоров с учителями держать ситуацию, дожидаясь, пока больной подросток причинит девушке реальный вред.

Надо написать заявление директору СОШ, описав ситуацию, мягко выставить требование (именно так) провести проверку, оградить девочку от посягательств и т. п.

Ответ обязаны будут дать письменно в силу 49фз об обращениях граждан (понимая, что его можно будет обжаловать в надзорных структурах, что школа не сможет сделать вид, что ничего не значала - при ЧП, что учителя/директор могут понести, как минимум, дисциплинарную ответственность).

20.01.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

59фз.

20.01.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

В этом случае надо писать заявление в полицию.

20.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Пусть пишет жалобу в Органы опеки, кдн, полицию

20.01.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Явно не соответствует поведению аутиста... поскольку усматривается диагноз более опасен, нежели аутизм.

Поэтому заявление в полицию от девушки и ее родителей, а также - сообщение руководству школы.

20.01.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя директора школы.

Заявление в опеку, органы ПДН.

20.01.2025, 18:33

Здравствуйте. Можно решить вопрос неправовым способом. Зато действенно.

20.01.2025, 18:53

Обязательно обращайтесь и к директору школы (письменно, с заявлением) и в опеку, и в полицию. Мало ли что у него на уме, как бы хуже не было.

20.01.2025, 19:55

Пишите жалобы всюду - районо, минобр, полиция, прокуратуру

21.01.2025, 09:08

Стало только хуже, теперь он на меня кидается постоянно и угрожает убить меня, видит во мне соперника. Учителя ничего не делают, только просят не ходить в его класс и переживают, что он может меня ножом пырнуть. У него по справкам он полностью здоровый человек, а видны отклонения хуже, аутизма. Родители у него работают в больнице оба и если я даже, как-то буду обороняться, то они могут легко сделать справку, что я его сделал дауном. Я хочу поступить в юридический, а там на комиссии сразу проверяют любые дела с милиции, поэтому не хочется вроде лишней проверки, а делать-то, что-то надо. Ведь его держат в школе и ничего не делают с этим, а угрожает жизни моей уже не первый раз и три раза накинулся, я то понятное дело могу легко увернуться и среагировать, как было в прошлые разы ведь занимался боевыми искусствами, но если ножом сзади подойдёт пырнет не знаю, что будет. Ему и доказать ничего нельзя, родители его максимально поддерживают, говорят, что он нормальный и просто маленький и не хотят на домашнее обучение проводить, но его типает при любом моём виде и постоянно шипит и может накинуться.

31.01.2025, 01:50