Что будет за то что если мужчина не стоит на воинском учете более 10 лет?
Отсутствие постановки на воинский учёт более 10 лет влечёт административную ответственность и может иметь дополнительные правовые последствия. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Кодексу об административных правонарушениях), граждане мужского пола обязаны состоять на воинском учёте, за исключением освобождённых от воинской обязанности, и должны встать на учёт в военкомате по месту жительства в установленные сроки (обычно при достижении 17 лет или при переезде).
Разбор ситуации:
1. Административная ответственность: За неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Наказание включает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей. Если нарушение совершено повторно или умышленно, штраф может быть увеличен.
2. Срок давности: По административным правонарушениям срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца с момента обнаружения (ст. 4.5 КоАП РФ). Однако, если нарушение носит длящийся характер (как в случае с непрерывным отсутствием на учёте), срок давности может исчисляться с момента прекращения нарушения, что делает возможным привлечение к ответственности даже через 10 лет.
3. Дополнительные последствия: Несостояние на учёте может осложнить получение документов (например, военного билета), трудоустройство в государственные органы или организации, где требуется учёт, а также привести к проблемам при оформлении загранпаспорта или водительских прав, так как военкомат может выдавать соответствующие справки.
4. Возможные действия: Рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учёт, объяснив причины задержки (например, длительное проживание за границей, смена места жительства). В некоторых случаях, если гражданин достиг возраста 27 лет и не подлежит призыву, он может быть снят с учёта, но это требует оформления документов.
Краткое резюме: Непостановка на воинский учёт более 10 лет является административным правонарушением с риском штрафа, но срок давности может ограничивать ответственность. Важно урегулировать этот вопрос, чтобы избежать правовых сложностей в будущем.
Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, причины непостановки, возраст, место жительства), рекомендую обратиться к юристу или в военкомат для консультации и прояснения конкретной ситуации, так как практика применения норм может различаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф ему будет от 1 000 рублей до 5 000 рублей.
С уважением.