Самара, 20.01.2025, 21:22

Можно ли получить свидетельство или справку о разводе?

Вопрос №24407909 из г. Самара
опубликован 20.01.2025, 21:22
Можно ли получить свидетельство или справку о разводе? Дело в том что много лет тому назад моя мама подвала заявление на расторжения брака с моим отцом, по решению суда их брак расторгли, но мама и папа в закс не ходили и не получали свидетельство о расторжении брака. После чего мама держала всё в секрете, но перед смерти она рассказала мне. А сейчас у нас идёт дело о вступлении в наследство и отец претендует на долю, хоть он с нами и не жил. Поэтому я хочу востоновить свидетельство о расторжении брака или справку которая докажет о его не причастности к имуществу моей мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В архивах судов и органов ЗАГСа есть дела и копии судебных актов за многие годы.

Для полного ответа на вопрос надо уточнить в каком году вступали в брак м было вынесено решение суда, каким кодексом регулировались отношения КоБС РСФСР (Кодексом о браке и семье) или СК РФ (Семейным кодексом РФ) ваши родители.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вы можете ознакомиться с наследственным делом и нотариус должен подробно разъяснить вам все ваши права и права вашего отца.

20.01.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Откройте наследственное дело - просите нотариуса сделать запрос в суд о предоставлении сведений о решении суда между сторонами.

20.01.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

А если мне не известен год и дата, можно ли узнать. Будет ли в архиве?

20.01.2025, 21:31

Это уже по ситуации,ну хотя бы приблизительно может быть знаете .

20.01.2025, 22:03

Имеет значение решение суда было до 1996 года или после

20.01.2025, 21:34

Вот точно не знаю. И как быть с этим тоже не знаю. Подскажите пожалуйста.

20.01.2025, 21:36