Владивосток, 21.01.2025, 05:19

Как действовать, если на меня подали заявление в суд о причинение ущерба

Вопрос №24408321 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2025, 05:19
Добрый день. Во время ссоры с соседями, мной с их слов был повреждён их балкон (что именно не понятно, стекла целы). Они подали в суд на порчу имущества иск. При этом при застекления своего балкона ими была снесена полрвина капитальной перегородки между нашими балконами, якобы для удобства остекления. Подскажите как составить встречное заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если соседи для восстановления своего предполагаемого нарушенного права, предприняли меры, которые привели к повреждению Вашего имущества, это вообще, можно рассматривать в качестве самоуправства (в зависимости от существенности причиненного вреда - это административное или уголовное - ст.ст. 19.1 КоАП РФ, 330 УК РФ). В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать всякого устранения нарушения его прав, в т.ч. о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ). На это можно ссылаться во встречном исковом заявлении. Но также, имеет смысл отдельно обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве, уничтожении или повреждении имущества (с квалификацией, правоохранительные органы сами уже разберутся).

21.01.2025, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете написать отзыв на их иск. и они должны в суд предоставить доказательства что вы действительно повредили их балкон. Встречное заявление на что, что вы будите им прдъявлять?

21.01.2025, 05:32

Добрый день. Подскажите, как правильно написать отзыв на их иск и можно ли это сделать, если рассмотрение их заявления состоится 23.01.2025 г.

21.01.2025, 05:47

Возражение на исковое заявление составляется в порядке ст. 149 ГПК РФ. Если в общих чертах, в возражениях заявляете о своем несогласии с заявленными требованиями, о недоказанности заявленных требований, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Представляете свои доказательства ( в т.ч. о повреждении и Вашего имущества). Возражения на исковое заявление можете предоставить на любой стадии процесса (до вынесения решения), в т.ч. дополнить ранее заявленные возражения и позднее. Возражения можете представить суду и истцу непосредственно в судебном заседании (это не возбраняется).

21.01.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

В возражениях на иск укажете, что Вы их балкон никоим образом не повреждали.

21.01.2025, 06:33

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

21.01.2025, 08:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.01.2025, 10:23