Сложности с получением наследства бабушки - потеря свидетельства о смерти мамы и отсутствие доступа к нему
Надо получить наследство бабушки. Нас трое наследников, тетя, брат и Я.мама умерла, а сведетельво о смерти утерено, его брат ПОЛУЧАЛ! А БРАТ СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ ВОСТАНОВИТЬ, ОН В ДРУГОМ ГОРОДЕ!
Получить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о смерти и обращаться либо к нотариусу, либо сразу в суд с иском!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Александр, здравствуйте! Пока никаких судов не нужно!! Вам нужно просто получить повторное свидетельство о смерти мамы (не дубликат, а повторное выдается). Принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, не пропустите срок.
С уважением,
Харченко О.В.