Льготный трудовой стаж.
согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и бывшего СССР действительно включается в общий трудовой стаж при расчете трудовой пенсии. Это означает, что ваша служба с 16.04.1984 по 07.06.1986 будет зачитана в ваш общий трудовой стаж.
Что касается льготного стажа, то, как вы указали, работа в карьере (которая предполагает тяжелые условия труда и относится к Списку № 2) также может быть принята во внимание. Важно, чтобы ваша служба в армии предшествовала или следовала за работой, дающей право на досрочную пенсию, что в вашем случае действительно так — служба в армии закончилась в 1986 году, и после нее вы начали работать в карьере.
Таким образом, есть все основания полагать, что ваша служба в армии может быть включена в льготный стаж, что даст вам право на досрочную пенсию.
Здравствуйте Сергей
Согласно ч.3 и ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Оценка пенсионных прав застрахованных лиц. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации.
___
Из вышеизложенного следует, что служба в армии входит в трудовой стаж при назначении пенсии.
Включение периода службы в армии в стаж производится в календарном порядке по их фактической продолжительности
___
С уважением
Уважаемый Сергей, добрый день!
Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при определении расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж включаются периоды службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и бывшего СССР.
_______
Таким образом, служба в армии с 16.04.1984 по 07.06.1986 включается в трудовой стаж в календарном порядке по фактической продолжительности. Поскольку работа в карьере (с 05.11.1986) относится к Списку № 2, служба в армии также может быть учтена в льготный стаж, если она непосредственно предшествовала или следовала за работой, дающей право на досрочную пенсию.
______
Рекомендую дополнительно уточнить детали в социальном фонде для подтверждения права на льготный стаж, направив письменное обращение согласно ФЗ-59.
С уважением
входит ли именно в льготный стаж и на основание какого закона
В соответствии с ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
в льготном исчислении в стаж включаются:
периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
периоды военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
___
Если ваша служба с 1984 г. по 1986 г. по призыву проходила до работы на автобазе N3 слесарем по ремонту автомобилей на крайнем севере, то входит в льготный стаж в двойном размере
Список № 2 включает в себя работы с вредными и тяжёлыми условиями труда, выполнение которых даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Работа в карьере, связанная с вывозкой горной массы, может подпадать под этот список, если выполняются определённые условия.
Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, периоды военной службы засчитываются в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. Для включения этих периодов в льготный стаж существуют особые условия.
Служба в армии может быть включена в льготный стаж, если она проходила непосредственно перед началом или после работы, включённой в Список № 2. Это условие регулируется постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий". Для этого необходимо подтвердить, что военная служба проходила в особых условиях, предусмотренных данным положением.
На практике включение службы в армии в льготный стаж часто вызывает сложности, так как требуется подтверждение соответствия условий прохождения службы особым условиям, предусмотренным законодательством. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально на основе представленных документов.