Тюмень, 21.01.2025, 08:25

Как исправить кредитную историю!

Вопрос №24408473 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2025, 08:25
Здравствуйте, юристы! В 2013 году Тинькофф оформил на меня кредит, в 2015 я узнала через приставов, была долгая переписка с банком, запросом документов, в итоге они просто продали долг коллекторам Феникс, в 2023 году Феникс выходит в суд, (так как я не собиралась отдавать деньги, которые не брала), то с предоставлением всех документов, выписок с банков, суд встал на мою сторону, и в ноябре 2023 года вынес решение в мою пользу. Что феникс не может взыскать долг с меня (пошли по простому пути, заявили сроки давности). Делаю в 2024 году в БКИ запрос кредитной истории (так как этот случай мне ее испортил), и вижу, что как весел долг так и висит. Я написала в БКИ заявление, с приложением всех документов из суда (решение суда), они сделали запросы в Феникс, и написали мне, что Феникс ни чего вносить не будет, так как долг есть. Ни чего не понимаю, то есть решение суда ни имеет юридической силы? Какие мои действия должны быть, долг с 2015 года числиться в БКИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропуск СИК не значит, что списывается долг, это лишь лишает кредитора права требовать этот долг. Этим они и пользуются, вынуждая должников идти на соглашения о выплате (частичной хотя бы) ради исправления репутации в БКИ.

21.01.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Наличие решения суда об отказе в иске в связи с пропуском СИД не даёт права кредитору взыскать с вас долг в судебном порядке, однако это не значит, что задолженность за вами не числится.

21.01.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Наличие решения суда об отказе в иске в связи с пропуском СИД не даёт права кредитору взыскать с вас долг в судебном порядке, однако это не значит, что задолженность за вами не числится и он лишается права требовать возврата вами долга добровольно.

21.01.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Так долг оформили мошенническими действиями, и в БКИ же по закону 10 лет может он быть. Я не хочу отдавать деньги, которые я не брала:(. Какой-то выход возможен? И как они с меня будут этот долг брать?

21.01.2025, 08:36

Никак не смогут, однако кредитная история будет испорчена

21.01.2025, 09:07

Зря пошли простым путем, истечение сроков давности не означает что вы больше не должны, долг остался и никуда не пропадает, просто в суде они не могут его требовать, а например в бки испортить историю могут и пока сами не захотят убрать вы ничего не сделаете.

21.01.2025, 09:04

Доброе утро!

К сожалению, исправить кредитную историю на основе такого решения не получится.

Вам остаётся улучшать её путём заключения договоров займа (или потребительские кредиты) на небольшие суммы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2025, 07:12