Симферополь, 21.01.2025, 09:31

Можно ли подарить квартиру купленную за херсонский сертификат

Вопрос №24408571 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2025, 09:31
Можно ли подарить квартиру купленную за херсонский сертификат
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обратитесь к нотариусу.

21.01.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, можно подарить. Это же Ваша собственность. К нотариусу обращаться не обязательно. Достаточно вместе с одаряемым прийти в МФЦ и оформить там сделку

21.01.2025, 09:40

13 декабря 2024 года был опубликован закон, который внес изменения в ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации о форме договора дарения.

Согласно этому закону, через 30 дней - с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному оформлению. Ранее действовавшие нормы допускали возможность заключения таких сделок без участия нотариуса, в простой письменной форме, с государственной регистрацией перехода права.

21.01.2025, 09:44

Спасибо. Очень важное замечание. Век живи-век учись.

21.01.2025, 09:54

Здравствуйте. Росреестр "херсонские" квартиры не регистрирует по отчуждению. Причину не объясняет.

21.01.2025, 09:44

я читал что продавать нельзя. а вот по поводу дарения нигде ничего не написано. поэтому и пробую уточнить

21.01.2025, 09:47

Здравствуйте!

С 13 ЯНВАРЯ 2025 сделки с дарением недвижимости подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Нотариус не является страховкой от приостановки.

Рада помочь!

21.01.2025, 11:07

Здравствуйте.

Да можно.

Ни к нотариусу, ни в МФЦ обращаться не нужно. Это всё давно делается дистанционно через Росреестр. Нужна ЭЦПшка каждому участнику сделки - 2000 р стоит и за переход права госпошлину оплатить. За 1-3 дня зарегистрируют.

Если вы купили в долях - то только через нотариуса. Госпошлина будет около 25-50 тр.

21.01.2025, 14:15