Можно ли подарить квартиру купленную за херсонский сертификат
Конечно, можно подарить. Это же Ваша собственность. К нотариусу обращаться не обязательно. Достаточно вместе с одаряемым прийти в МФЦ и оформить там сделку
13 декабря 2024 года был опубликован закон, который внес изменения в ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации о форме договора дарения.
Согласно этому закону, через 30 дней - с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному оформлению. Ранее действовавшие нормы допускали возможность заключения таких сделок без участия нотариуса, в простой письменной форме, с государственной регистрацией перехода права.
Спасибо. Очень важное замечание. Век живи-век учись.
Здравствуйте. Росреестр "херсонские" квартиры не регистрирует по отчуждению. Причину не объясняет.
я читал что продавать нельзя. а вот по поводу дарения нигде ничего не написано. поэтому и пробую уточнить
Здравствуйте!
С 13 ЯНВАРЯ 2025 сделки с дарением недвижимости подлежат обязательному нотариальному оформлению.
Нотариус не является страховкой от приостановки.
Рада помочь!
Здравствуйте.
Да можно.
Ни к нотариусу, ни в МФЦ обращаться не нужно. Это всё давно делается дистанционно через Росреестр. Нужна ЭЦПшка каждому участнику сделки - 2000 р стоит и за переход права госпошлину оплатить. За 1-3 дня зарегистрируют.
Если вы купили в долях - то только через нотариуса. Госпошлина будет около 25-50 тр.