Можно ли оформить Россииский паспорт с просроченным загранпаспорт если уже совершеннолетний? Но есть прописка в московской области

Лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1) Можно, но в этом случае вам придется лично подавать документы в районный отдел Федеральной Миграционной Службы по месту прописки (регистрации).

2)То есть, при подачи заклания вам не смогут отказать в выдачи пастора согласно

п.26-29 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

3)То есть, тут имеется норма по которой есть перечни по отказу, тут нет данного основания, в связи с этим отказ будет неправомерный!!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Мария

Если у вас оформлено гражданство РФ и есть регистрация в МО , то истечение срока загранпаспорта не является основанием для отказа в оформлении паспорта РФ согласно п.29 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

___

В основаниях отказа в оформлении паспорта РФ, такая причина отказа в оформлении паспорта РФ как истечение срока заграничного паспорта не значится.

___

Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

___

С уважением

Да, вы можете оформить российский паспорт, если у вас есть гражданство Российской Федерации, даже если ваш заграничный паспорт просрочен.

Основным условием для получения российского паспорта является наличие гражданства Российской Федерации. Если у вас есть российское гражданство, то вы имеете право на получение российского паспорта, независимо от состояния вашего загранпаспорта.

Наличие постоянной регистрации (прописки) в Московской области значительно упрощает процедуру оформления паспорта, так как это подтверждает ваше постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Для оформления российского паспорта при наличии просроченного загранпаспорта, вам необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или отделение МВД России по вопросам миграции. Процедура включает следующие шаги:

1. Заполнение заявления на выдачу паспорта.

2. Предоставление документов:

- Загранпаспорт (даже если он просрочен).

- Свидетельство о рождении.

- Военный билет (для мужчин).

- Фотографии.

- Квитанция об оплате госпошлины.

3. Получение временного удостоверения личности на время изготовления паспорта.

4. Получение готового паспорта после проверки документов.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Да, можно оформить внутренний паспорт РФ с просроченным загранпаспортом, если у совершеннолетнего есть прописка в Московской области.

Чтобы получить внутренний паспорт, достаточно российского гражданства, которое в данном случае подтверждает загранпаспорт. Для этого нужно подать заявление и пакет документов лично в отдел по вопросам миграции МВД. На это есть 30 календарных дней после въезда в Россию.

После получения нового загранпаспорта старый документ, срок действия которого не истёк, можно аннулировать в МВД — это выбирают на этапе заполнения заявления на новый паспорт. При аннулировании паспорта у него вырежут номер, а на странице с подписью владельца поставят штамп «Аннулировано».

Добрый день, Мария!

Оформление российского паспорта при наличии просроченного заграничного паспорта возможно, так как заграничный паспорт не является обязательным документом для получения внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации. Основным документом, подтверждающим гражданство и личность гражданина РФ на территории России, является внутренний паспорт.

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, обязаны иметь паспорт гражданина РФ.

2.В соответствии с п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 ", для получения паспорта гражданина РФ необходимо предоставить:

Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации (в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются:

27.2.1.Заявление о выдаче (замене) паспорта .

27.2.2.Свидетельство о рождении заявителя , выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).

27.2.3.Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации , или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (при приобретении гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации) .

Далее - "заграничный паспорт".

Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

www.garant.ru

3. Прописка (регистрация по месту жительства) в Московской области подтверждает Ваше место жительства, что упрощает процесс подачи документов.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства является обязательной, но ее отсутствие не может служить основанием для отказа в выдаче паспорта.

Заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами страны. Однако он не имеет юридической силы на территории РФ для замены внутреннего паспорта. Просроченный заграничный паспорт не влияет на возможность получения внутреннего паспорта.

Таким образом, Вы можете оформить российский паспорт, даже если Ваш заграничный паспорт просрочен, при условии что Вы являетесь гражданином РФ. Главное — предоставить все необходимые документы, указанные в Административном регламенте. Если у Вас есть прописка в Московской области, это упростит процесс подачи заявления.

С уважением!

Здравствуйте, Мария! Можно. В число оснований для отказа, предусмотренных пунктам 26-29 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) это основание не входит. Так что можно оформить.

26. В приеме заявления о выдаче (замене) паспорта, документов, необходимых для оформления паспорта, и личных фотографий может быть отказано в случаях, предусмотренных настоящим Положением.

27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:

а) недостижение гражданином Российской Федерации 14-летнего возраста;

б) недостижение гражданином Российской Федерации возраста, установленного для замены паспорта;

в) нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче (замене) паспорта, наличие ошибок в указанных заявителем персональных данных либо невозможность прочтения текста такого заявления;

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

д) несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представляемых с заявлением о выдаче (замене) паспорта;

е) представление документов и личных фотографий, которые не соответствуют установленным требованиям;

ж) несоблюдение требований в части личного обращения заявителя при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта (за исключением случаев подачи заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием единого портала);

з) представление поддельных, подложных или недействительных документов.

28. Основаниями для отказа в приеме документов при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации через единый портал являются:

а) незаполнение всех пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта, подлежащих заполнению;

б) наличие ошибок или недостоверных сведений в указанных заявителем персональных данных;

в) непредставление личной фотографии в электронной форме;

г) несоблюдение требований к личной фотографии, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации;

д) наличие в представленном электронном файле заявления о выдаче (замене) паспорта повреждений, не позволяющих распознать его содержание;

е) несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

29. Основаниями для отказа Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта и представленных документов являются:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

представление гражданином Российской Федерации поддельных, подложных или недействительных документов либо недостоверных сведений;

невозможность установления личности гражданина Российской Федерации, обратившегося за выдачей (заменой) паспорта;

наличие у гражданина Российской Федерации ранее выданного действительного паспорта, не подлежащего замене по основаниям, предусмотренным пунктом 22 настоящего Положения;

Проведение проверок на наличие оснований для отказа в выдаче (замене) паспорта обеспечивается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Согласно действующему законодательству в России, наличие просроченного заграничного паспорта не является основанием для отказа в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации.

Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», основания для отказа в выдаче (замене) паспорта РФ не включают истечение срока действия заграничного паспорта.

Вам необходимо подготовить следующие документы:

- Заявление о выдаче (замене) паспорта.

- Оригинал и копия свидетельства о рождении (для совершеннолетних копия не требуется, но может быть полезна для подтверждения гражданства).

- Гражданский паспорт (удостоверение личности) или документы, подтверждающие личность.

- Фотографии, соответствующие требованиям.

- (При необходимости) другие документы, которые могут подтвердить вашу личность или регистрацию.

Заявление о выдаче (замене) паспорта можно подать:

- Лично в территориальном органе МВД.

- В форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Ваша регистрация (прописка) в Московской области не влияет на ваше право на получение паспорта. Вы можете обращаться в любой участок МВД по месту жительства или регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы гражданин РФ, обращайтесь в любой отдел ГУВМ МВД по вопросу.

Просроченный загранник не является документом в РФ, который идентифицирует личность.

Заплатите штраф за просрочку замены паспорта.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", ст. 19.15 КоАП РФ

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Да, Вы можете оформить российский паспорт, даже если ваш заграничный паспорт просрочен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, граждане РФ, достигшие 14 лет, обязаны иметь внутренний паспорт. Просроченный заграничный паспорт не является препятствием для получения внутреннего, так как он удостоверяет личность только за пределами РФ.

Для оформления паспорта Вам нужно подать заявление, госпошлину, две фотографии. Прописка в Московской области подтверждает ваше место жительства, что упрощает процесс. Отсутствие действующего загранпаспорта не влияет на выдачу внутреннего, так как это разные документы.

Если есть вопросы, обращайтесь в МВД или паспортный стол в МФЦ — они помогут с оформлением. Удачи! 😊

С уважением!