Возможен ли родственный обмен части муниципальной квартиры в данной ситуации?

Можно ли что то предпринять? Бывший муж с дочкой прописаны в двухкомнатной муницип. Квартире (одна комната проходная) У меня в собственности квартира. Могу ли я с дочкой сделать родственный обмен части муниципальной квартиры?
Лучший ответ

Обменять муниципальную квартиру или её часть на квартиру, находящуюся в собственности, нельзя. Но Можно мужу и дочке приватизировать квартиру, а затем Вам и дочке заключить договор мены иди два договора дарения.

Также вы можете просто зарегистрироваться в муниципальную квартиру к мужу и дочке, с их согласия. А потом подарить свою квартиру дочке, и она перерегистрируется на свою новую жилплощадь.

Татьяна, добрый вечер !

Ваш экс-муж не может с дочкой прописан в указанной квартире, так как в России 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА в квартирах, а в место этого Законом РФ был введен для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет, который у нас может быть двух видов:

1) по месту пребывания в жилом помещении (временная регистрация).

2) по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация).

Такой обмен Вы не сможете произвести, а вот обмен этими квартирами возможно сделать при желании всех заинтересованных лиц.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Нет Вы не можете сделать то, что предлагаете. Нет оснований в действующем законодательстве. Ваш бывший супруг и дочь могут приватизировать квартиру в собственность, а затем заключайте с дочерью договор мены.