Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру, куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать?
У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру, куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Ирина, здравствуйте! Обращаться в прокуратуру бессмысленно, они не занимаются обменами и прочими жилищными спорами. В Вашей ситуации выход один: продажа своей доли третьим лицам, предварительно уведомив Вашего бывшего супруга о продаже, так как у него преимущественное право покупки.
Возможно, что вырученные от продажи деньги Вы сможете доплатить при продаже комнаты и купить себе квартиру. Других вариантов нет. Понудить его разменять квартиру невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.