Здравствуйте. Если у меня стоит арест на сделки с имуществом, то означает ли это, что я не могу свой дом переписать на дочь?
Да, при наличии ареста на сделки с имуществом, в том числе на дом, переписать его на дочь не получится.
Арест недвижимого имущества — это запрет на распоряжение им, и до тех пор, пока арест не будет снят, нельзя продать, подарить, заложить или совершить с домом другие сделки.
Узнать, есть ли арест на объекте недвижимости, можно из выписки ЕГРН, которую можно получить через портал «Госуслуги», на официальном сайте Росреестра или при личном обращении в МФЦ.
Снять арест можно, например, погасив задолженность, из-за которой он возник. После этого суд или пристав отправят сведения о погашении в Росреестр, и ведомство сделает соответствующую запись в ЕГРН. Получив уведомление, собственник вновь может пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью.
Не сможете
Да запрет на регистрационные действия
Здравствуйте Елена
При наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью , вы не сможете переоформить недвижимость на дочь.
Здравствуйте!
Если на ваше имущество наложен арест, это означает, что вы временно лишены возможности совершать любые сделки с этим имуществом, включая продажу, дарение, передачу в залог и другие операции, направленные на изменение собственника или установление обременений. Арест накладывается судебными приставами-исполнителями на основании решения суда или иного уполномоченного органа в целях обеспечения исполнения судебного акта или защиты интересов кредиторов.
Поэтому, пока действует арест, вы действительно не сможете переписать дом на свою дочь, поскольку такая сделка потребует регистрации перехода права собственности в Росреестре, а эта процедура невозможна при наличии ареста.
Однако есть несколько вариантов действий, которые могут помочь решить ситуацию:
Погасить задолженность. Если арест был наложен в связи с долговыми обязательствами, вы можете попытаться погасить эту задолженность, после чего судебный пристав снимет арест, и вы сможете совершить сделку.
Обжаловать арест. Если вы считаете, что арест был наложен неправомерно, вы имеете право обжаловать действия судебных приставов в суде. В случае успешного обжалования арест будет снят, и вы сможете продолжить процедуру переоформления дома.
Реструктуризация долга. Вы можете обратиться к кредитору с предложением реструктуризации задолженности, что позволит уменьшить размер ежемесячных платежей и, возможно, снять арест.
Переговоры с судебным приставом. Иногда удается договориться с судебным приставом о временном снятии ареста для совершения конкретной сделки, например, если она направлена на погашение долгов.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и решение зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом или юристом, который сможет более детально проанализировать вашу проблему и предложить наиболее подходящий вариант действий.
Да, это означает невозможно отчуждение
Означает
Не сможете пока не будут сняты ограничительные меры.