Могу ли я ошибившегося нотариуса заставить заплатить мою госпошлину?
Можете. Подав заявление в страховую компанию, где застраховал свою ответственность нотариус.
Через суд
Можете - на основании ст 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)
Да, можно заставить нотариуса заплатить госпошлину, если он неправильно определил доли и суд отменил документы на наследство.
Госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, является частью судебных расходов, обязанности по несению которых распределяются между сторонами с учётом результата рассмотрения гражданского дела.
По общему правилу вопрос взыскания госпошлины против проигравшего ответчика разрешается в самом судебном решении, принятом судом по результатам рассмотрения спора. Требование о взыскании госпошлины, как правило, заявляется на стадии предъявления искового заявления.
Если вопрос о взыскании госпошлины не был разрешён в итоговом решении суда, то истец вправе обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика. Такое заявление может быть подано в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Вопрос о взыскании с проигравшего ответчика госпошлины, не решённый в рамках основного процесса, разрешается судом в отдельном судебном заседании после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Статья 17. Ответственность нотариуса
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Согласно ст.17 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.