В декабре 2024, после завершения выплат, собственник авто пишет на супруга уже договор купли продажи автомобиля.

• г. Глазов

Как поступить в разрешении сл.ситуации? Пожалуйста, подскажите.

Супруг в августе 2023 оформляет договор аренды с правом выкупа автомобиля.

Далее супруг, не оформляя этот автомобиль на себя, продает авто 3 лицу.

Все денежные средства забирает себе.

Все оплаты оплаты собственнику авто проходили с моей карты.

Вопрос, как быть, как мне вернуть средства, признать сделку недействительной или подать иск на неосновательное обогащение, раздел имущества.

Непонятно в общем, как поступить в данной ситуации.

P.s.с супругом был уговор, что он машину отдает мне. и мы с ним разводимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Раздел имущества половина денег

Раздел имущества через суд со включением в состав общего имущества указанного автомобиля (с признанием недействительным договора купли-продажи авто мужем третьему лицу)

Каким образом,я смогу признать ,что автомобиль является совместно нажитым имуществом,

Т к при передаче авто супругу,он не зарегистрировал авто на себя в ГАИ ?

У вас есть выписка по банковскому счёту о том что вы переводили деньги по договору выкупа можете попросить у того лица копии договора

Да,есть выписка

Машина куплена в браке е куплена на его имя в браке он имел право продать покупатели на ближайший никаких оснований признать сделку недействительной нет.

Вы можете только подать иск на взыскание с него компенсации 1/2 рыночной стоимости авто

То есть,я имею право взыскать с него компенсацию 1/2 рыночной стоимости авто,а не той стоимости по которой он продал авто?

Все верно?

Верно