Можно ли распределить деньги с депозита арбитражного суда между кредиторами?
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Моя дочь выступила поручителем заемщика по кредиту. Заемщик не смог платить, начал банкротиться. Дочке тоже пришлось. Она учится заочно на последнем курсе университета. То практика, то сессия, теперь еще банкротство. Почти к концу процедуры банкротства работодатель вынудил ее уволиться. Проблемный человек не нужен. Я спонсировал всю процедуру банкротства. Всё оплачивал со своего счета. Судья затребовал внести на депозит 40 т.р., из которых 15 т.р. на расходы фин. управляющего, 25 т.р. вознаграждение. В конце процедуры банкротства фин. управляющий запросил возместить 10 т.р. на расходы. Судья предложила ему оставшиеся 5 т.р. разделить между кредиторами. Мы написали заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств на основании п. п. 1.8 - 1.10 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345. Судья в устной форме через фин. управляющего сказала, что деньги, которые я вносил на депозит за дочь считаются подаренными, т.к. нет договора займа, все деньги уже распределены, и если мы не заберем заявление, то она объявит мою дочь недобросовестным заявителем, потому что она умышленно уволилась, на этом основании прекратит дело, и ей придется выплачивать чужой долг. Оказалось, что фин. управляющий со своего счета разделил 5 т.р. между кредиторами и запросил возместить скорректированную сумму уже 15 т.р. Вот тут у меня и возник классический вопрос: КТО ВИНОВАТ? И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
В чем виноват? Финансовый управляющий выполнил свои обязанности по закону. А судья требования закона и действия финансового управляющего разъяснила Вам вместо юристов, которые сопровождая банкротную процедуру, должны это сделать.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
На некорректное поведение суда жалуйтесь председателю суда.
Платите, спорить не рекомендую... Раз за дочь вписались...