Я работаю в дорожной организации, сейчас зима в том году сидя дома платили тариф (оклад) 40.000 рублей работы не было
Нет Вашей вины в простое. Поэтому действия работодателя незаконны.
Вы вправе:
1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;
2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконно. Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.
С уважением.
нет конечно же. Пишите обращение в прокуратуру. Обязаны платить
Вопрос о выплате заработной платы в период отсутствия работы регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с ним, если работники не могут выполнять свою работу по причинам, не зависящим от них самих (в данном случае, погодные условия), работодатель обязан выплачивать заработную плату в размере не ниже ⅔ средней заработной платы работника.
Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее:
Простой по вине работодателя. Если работа остановлена по причине погодных условий, то это считается простоем по вине работодателя. В таком случае, согласно статье 157 ТК РФ, работникам выплачивается не менее ⅔ средней заработной платы.
Средняя заработная плата. Средняя заработная плата рассчитывается на основе фактически начисленной заработной платы и отработанного времени за последние 12 месяцев.
Законность действий работодателя. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату в размере не менее ⅔ средней заработной платы, то его действия являются незаконными. Работники имеют право требовать выплаты заработной платы в установленном порядке.
Что можно сделать в данной ситуации:
Обратиться к работодателю. Направьте официальное письмо или претензию работодателю с требованием выплатить заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом.
Обратиться в профсоюз. Если в вашей организации есть профсоюз, обратитесь к нему за помощью. Профсоюзы часто помогают защищать права работников.
Обратиться в Государственную инспекцию труда. Если переговоры с работодателем не привели к результату, вы можете обратиться в ГИТ с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Обратиться в суд. В крайнем случае, если все предыдущие меры не помогли, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.
Помните, что защита ваших трудовых прав — это важный аспект обеспечения справедливости и стабильности в обществе. Не бойтесь отстаивать свои права, используя все доступные законные методы.
Нет незаконно подойти жалобы в прокуратуру и гит