В первой инстанции интересы лица привлекаемого к административной ответственности никто не представлял.

Вопрос №24409058 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 13:04
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. 2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. В первой инстанции интересы лица привлекаемого к административной ответственности никто не представлял. Жалобу в районный суд лицо привлеченное к административной ответственности писало самостоятельно. Решили жаловаться дальше. Если обратимся к адвокату - нужна ли доверенность на подписание жалобы и представления интересов в суде, или достаточно ордера адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если будете обращаться именно к адвокату (лицу, юристу имеющему статус адвоката), а не просто юристу, то достаточно ордера. Ведь, в ст.25.5 КоАП РФ это прямо указано.

Кроме того, имеются и разъяснения ВС РФ по этому вопросу, со ссылкой - обратите внимание - на ГПК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано:

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Как видите, ВС РФ ссылается на положения ст.53 ГПК РФ, согласно которым, если Ваши интересы будет представлять не адвокат, а другое лицо (без такого статуса), то Вам нужно будет оформлять на него нотариальную доверенность. Также в п.5 ст.53 ГПК РФ указано:

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015 суд указал дополнительно:

при применении ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ следует иметь в виду, что названная норма КоАП РФ, в отличие от требований гражданского процессуального законодательства, не содержит положений о необходимости подтверждения полномочий адвоката на подачу жалоб на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях заверенной в установленном порядке доверенностью, а право адвоката на подписание и подачу таких жалоб может быть подтверждено только ордером на исполнение поручения без дополнительного подтверждения этих полномочий в доверенности.

То есть, и жалобы и другие документы адвокат может подавать на основании ордера (другим лицам такие полномочия нужно прописывать в доверенности).

С уважением.

22.01.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:
Единственный юрист, кто дал ответ на заданный мною вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Елена.

1)В данном случае у вас два варианта, либо нанять юриста и выдать нотариальную доверенность.

2)Либо заключить соглашение с адвокатом и вполне нормально можно осуществить деятельность по ордеру.

3)В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ предусмотрено, что полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

21.01.2025, 13:07

Ордер адвоката подтверждает полномочия адвоката на представление интересов клиента в рамках конкретного дела. Он выдается соответствующим адвокатским образованием и содержит информацию о том, какое дело ведет адвокат и чьи интересы он представляет.

Адвокат может представлять интересы доверителя в суде на основании ордера. Согласно статье 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статье 54 Гражданского процессуального кодекса РФ, адвокат имеет право вести дела в судах общей юрисдикции и арбитражных судах на основании ордера.

Если адвокат будет совершать дополнительные процессуальные действия, такие как подача жалоб, заявлений, ходатайств и т.д., то ему потребуется доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия. Для простого участия в судебном заседании и представления интересов доверителя достаточно ордера.

Для подачи жалобы и представления интересов в суде достаточно ордера адвоката. Если же адвокат будет выполнять дополнительные процессуальные действия, то потребуется доверенность.

21.01.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Речь про КоАП РФ.

21.01.2025, 13:17

Статья 25.5 КоАП РФ: Согласно части 1 данной статьи, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, который вправе представлять интересы лица, привлекаемого к административной ответственности. При этом адвокат свидетельствует о своих полномочиях ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (часть 3).

В КоАП РФ нет прямого указания на необходимость предоставления доверенности для представления интересов в административном суде в случае участия адвоката. Однако, в гражданском процессе и в процессах, где представитель не является адвокатом, доверенность является обязательным документом. Тем не менее, если вы обращаетесь к адвокату, достаточно наличия его ордера для участия в суде от имени вашего лица

21.01.2025, 13:19

Прошу обратить внимание при ответе - речь идет в том числе о подписании жалобы адвокатом.

21.01.2025, 13:21

Достаточно ордера адвоката, доверенность не нужна. Статья 25.5 КоАП РФ, которую Вы воспроизвели, ничего другого для подтверждения полномочий адвоката не требует. Вашу жалобу адвокат не обязан подписывать, но он может подать в дополнение к Вашей жалобе жалобу от своего имени, при этом срок, установленный статьей 30.3 КоАП РФ, не будет считаться для него пропущенным, так как Вы уже подали жалобу с соблюдением срока на обжалование.

21.01.2025, 13:23

Мы хотим чтобы жалобу подписал и подал именно адвокат. Ордера достаточно?

21.01.2025, 13:25

Здравствуйте!

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо (ст. 25.5 КоАП РФ).

Ордер удостоверяет полномочия адвоката. Полномочия иного лица удостоверяются доверенностью.

Вы имеете право заявить ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ.

Составить жалобу адвокат может.

НО право на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении фиксируется в доверенности.

Рада помочь!

21.01.2025, 13:27

Статью пожалуйста процитируйте где установлена такая обязанность адвокату иметь доверенность на подписание и подачу жалобы по КоАП РФ.

21.01.2025, 13:29

Здравствуйте Елена

В соответствии с п.3 ст.25.5 КоАП РФ Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом

Кроме ордера для адвоката нужен договор на оказание юридической услуги

- доверенность не нужна .

Доверенность нужна для юриста без статуса адвоката

В соответствии с п.5 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 23 сентября 2024 г. N 282 "Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению" Приложение N 2. Требования к заполнению и оформлению ордера

В ордере и корешке к нему заполняются:

1) номер и дата выдачи;

2) фамилия, имя, отчество (при наличии) адвоката;

3) регистрационный номер адвоката в Едином государственном реестре адвокатов;

4) номер удостоверения адвоката, наименование территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации, выдавшего удостоверение и дата его выдачи;

5) дата принятия адвокатом поручения, предмет поручения; фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, чьи интересы адвокат представляет; стадия рассмотрения дела и (или) наименование органа, учреждения, организации;

6) основание выдачи ордера (реквизиты соглашения об оказании юридической помощи или документа о назначении адвоката);

7) полное наименование адвокатского образования или адвокатской палаты, выдавших ордер;

8) адрес адвокатского образования;

9) контактный номер телефона;

10) подпись адвоката о получении ордера;

11) должность, фамилия и инициалы, подпись лица, выдавшего ордер.

6. В строке "поручается" указываются:

дата принятия адвокатом поручения и предмет данного поручения;

фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, чьи интересы адвокат представляет;

стадия рассмотрения дела и (или) наименование органа, учреждения, организации.

В данной строке указывается информация для установления полномочий адвоката при выполнении поручения по оказанию юридической помощи в рамках конкретного уголовного, административного, гражданского судопроизводства или при представлении ордера в орган, учреждение, организацию.

7. В строках "Основание выдачи ордера", "Ордер выдан" и "адрес" указываются реквизиты соглашения об оказании юридической помощи или документа о назначении адвоката, а также полное наименование адвокатского образования или адвокатской палаты, адрес адвокатского образования

21.01.2025, 13:51

Здравствуйте, Елена! Если дальше будет представлять интересы адвокат, то ему доверенность на подписание жалобы и представления интересов в суде не нужна. Согласно части 3 статьи 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

21.01.2025, 15:01

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в качестве защитника, участвующего в производстве по делу об административном правонарушении, допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (часть 3 статьи 25.5 КоАП РФ).

Таким образом, если Вы хотите обратиться к адвокату для представления интересов в суде, то достаточно будет ордера, выданного адвокату адвокатским образованием. Доверенность от вас на подписание жалобы не потребуется, так как адвокат действует на основании ордера, который заменяет собой доверенность. Это связано с тем, что порядок участия адвоката в делах об административных правонарушениях четко регламентирован, и ордер является достаточным документом, подтверждающим его полномочия.

В дополнение, пункт 3 статьи 25.5 КоАП РФ прямо указывает, что полномочия адвоката удостоверяются ордером, что подразумевает отсутствие необходимости в дополнительной доверенности для представления интересов защитника в административном процессе.

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.01.2025, 15:33

Странно что только один из ответивших прочитал вопрос полностью.

Вопрос не только в представлении интересов адвокатом. Ордера достаточно. Я читать умею. Статью сама процитировала.

Хватит ли ордера адвоката на подписание и подачу жалобы по КоАП РФ???

21.01.2025, 17:16

Хватит!!!Я же вам написала.

Если адвокат участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции, то для подписания и подачи жалобы на постановление ему достаточно того ордера, который он представлял в суд первой инстанции...

Если же еще не участвовал, то ему достаточно будет ордера для подачи!!!

21.01.2025, 19:07

Странно что только один из ответивших прочитал вопрос полностью.

Вопрос не только в представлении интересов адвокатом. Ордера достаточно. Я читать умею. Статью сама процитировала.

Хватит ли ордера адвоката на подписание и подачу жалобы по КоАП РФ???

21.01.2025, 17:15

Для адвоката - Ордера достаточно для подписания жалобы, приложения этого ордера к жалобе , потому, что в ордере отражается реквизиты соглашение на основании чего адвокат представляет интересы в суде

Ордер заполняется согласно п.5 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 23 сентября 2024 г. N 282 "Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению" Приложение N 2.

21.01.2025, 17:27