ИП не обязано обращаться в суд при взыскании страховых взносов, утверждает ПФР - моя история
Добрый день!Скорее всего ПФР РФ обратился в суд в упрощенном порядке. П риказное производство - это упрощенный порядок судопроизводства по бесспорным, документально подтвержденным требованиям. Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судом.Судебный приказ выносится единолично мировым судьей без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. После того, как заявление о вынесении судебного приказа поступило в аппарат мирового судьи в течение 5 дней судья принимает одно из следующих решений: о вынесении судебного приказа либо об отказе в вынесении судебного приказа.Если судьей принято решение о вынесении судебного приказа, то должнику направляется копия судебного приказа. С этого момента вы вступаете в процесс в качестве должника.
Вам необходимо обратиться в суд, получить копию приказа. В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.
Но в Вашем случае лучше всего заплатить страховые взносы. Законодательством о страховых взносах определено, что индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Данная обязанность не зависит от факта ведения деятельности и получения дохода.