Краснодар, 21.01.2025, 14:02

Порядок определения общения с ребенком. Вопрос от мамы ребенка

Вопрос №24409218 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2025, 14:02
Я мама 7 летнего ребенка, в разводе. После поступления в 1 класс ребенка, график ребенка изменился с 8-12 часов дня. Плюс добавились доп занятия (спорт и логопед). Отец ребенка не согласен забирать его из школы и вести на какие либо занятия. Требует определенные часы, только с 17:00-21 часа вечера и выходной суббота с ночёвкой. Предлагала ему продленку в школе и забирать в 16:00,не согласен. Я работаю и забираю ребенка к себе на работу, ибо других вариантов нет, в целом справляюсь сама с графиком школы: обучение до 12 дня. Отец ни на что не согласен. Ни на какие варианты. Только с 17:00-21:00,что невозможно. Т.к. я не могу подстраиваться под его график, и у ребенка в эти дни спорт или логопед. Звонили из опеки, уточняли почему я не даю видеться с ребенком, пояснила, что могу предоставить письма на имейл отцу, о том что предлагала варианты, но отец не хочет забирать ребенка из школы т.к. это мешает его работе. Они обозначили, что отец будет подавать в суд. Я объяснила, что сама была инициатором сего действия и неоднократно писала отцу ребенка подавать на порядок общения и.к. он лишь выставляет условия без учёта графика школы и занятий ребенка. Завтра прийдёт исковое (почта оповестила). Я работающий человек с 9-6 и 5 месяцев отец не забирал ребенка т.к. не хочет забирать ребенка из школы. Мне тоже нужно работать, и мне нужно что б отец как и положено забирал со школы и вез на занятия и возвращал вечером. Я не против и выходного. Я в целом не против и не была никогда. Но войти в его график я не смогу и не должна. Вопрос: каковы мои шансы определить порядок общения что бы у меня тоже была возможность работать? А не обслуживать график отца ребенка. И к чему мне нужно быть готовой после получения искового? (Взять какие то справки или привести свидетелей, приход опеки). Отмечу с жилищными условиями все отлично, у меня моя квартира, я работаю и ребенок ходит в школу и на все занятия по графику) вопрос ко мне как к матери не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению

Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами

законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при определении порядка общения родителя с

ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья,

привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные

оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его

нравственное развитие.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним,

возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит

интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать

благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

Поэтому, в первую очередь, супруг должен будет обосновывать свои требования по графику.

Но конечно же лучше договориться до суда и составит соглашение.

21.01.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Исход судебного процесса в целом будет зависеть от выданного заключения органами опеки с учетом целесообразности для ребенка. исходя из поданного иска и предлагаемого графика будете предлагать свои условия и лучше всего договорится, найти компромисс, не настаивать только на своих условиях. Это касается обоих родителей. Судьи занимают позицию не родителей, а позицию органов опеки и эта позиция будет положена в основу решения суда.

21.01.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Отец не хочет учитывать график ребенка ( график школы и доп занятия на буднтх днях и на выходных) он требует часы с 5-9 вечера 2 дня в неделю. Т.е. Время когда никак утруждаться не нужно. Но у меня работа. Фактически отец ребенка требует обслуживание его графика работы,а он директор своей организации без работников и может там вообще не появляться. А я работаю по графику.

21.01.2025, 14:13

Здравствуйте

Хорошие шансы у вас. Вы и не обязаны подстраиваться под график отца.

Получите иск, подготовьте на него свои возражения, приведите удобный график, с учётом интересов ребенка.

21.01.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нужно ли мне подготовить справки со школы или со спорт школы,так же ребенок ходит в компьютерную школу. В этом есть необходимость?

21.01.2025, 14:18

Хорошие шансы. Вы их все и укажите и предложите свой график, обоснуйте графиком ребенка. Но на свои нужны не упирайте, только на нужды ребенка

21.01.2025, 15:49

Как с вами связаться?

21.01.2025, 16:16

Все данные указаны мои

21.01.2025, 18:35