Льготы семьям участников СВО
На основании действующего законодательства Российской Федерации, отказ вуза в предоставлении льгот по оплате обучения или переводу на бюджетное место жене военнослужащего, проходящего службу по контракту и участвующего в специальной военной операции (СВО), является, к сожалению, законным в большинстве случаев.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Основные льготы в сфере образования для семей военнослужащих установлены Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В частности, статья 19 данного закона гарантирует право на прием в государственные образовательные организации на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:
* Детям военнослужащих.
* Супругам военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или вследствие военной травмы.
* Детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении.
Как видно, действующие супруги военнослужащих, проходящих службу, в этот перечень не включены для льгот при поступлении или обучении в вузах.
2. Льготы участникам СВО и их семьям: Отдельные меры поддержки для участников СВО и членов их семей вводятся указами Президента и постановлениями Правительства РФ. Однако, на текущий момент (наиболее актуальные данные следует уточнять) федеральные акты, гарантирующие льготы по оплате высшего образования для супругов мобилизованных или контрактников, участвующих в СВО, отсутствуют. Регионы и отдельные вузы могут устанавливать свои меры поддержки (скидки, социальные стипендии), но это их право, а не обязанность.
3. Практика вузов: Университет правомерно сослался на внутренние правила и федеральное законодательство. Льготы по оплате или внеконкурсному зачислению традиционно предоставляются:
* Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
* Детям-инвалидам.
* Инвалидам I и II групп.
* Гражданам до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы.
* Гражданам, подвергшимся воздействию радиации.
* Детям военнослужащих, погибших при исполнении.
* И некоторым другим категориям, где супруги действующих военнослужащих не значатся.
Резюме и рекомендации:
* Прямых федеральных льгот на перевод с платного на бюджетное обучение или снижение стоимости обучения для жены действующего военнослужащего, в том числе участвующего в СВО, закон не предусматривает. Отказ вуза, скорее всего, соответствует букве закона.
* Что можно сделать:
1. Уточнить региональное законодательство: Обратиться в органы социальной защиты или комитет по образованию вашего региона. Возможно, на местном уровне приняты дополнительные меры поддержки семей участников СВО.
2. Обратиться в военную часть: Командование части, где служит муж, может оказать содействие в виде ходатайства или информации о доступных программах поддержки от Министерства обороны или фондов.
3. Рассмотреть иные формы поддержки: Узнать в вузе о возможности получения повышенной государственной академической или социальной стипендии, материальной помощи для студентов из социально незащищенных семей.
4. Подать официальный запрос в вуз: Запросить письменный отказ с ссылками на конкретные пункты устава или локальных нормативных актов университета, регулирующих вопросы перевода и оплаты.
Важно: Ситуация с мерами поддержки участников СВО и их семей может оперативно меняться. Для получения актуальной и точной информации, а также для оценки возможности обжалования отказа или поиска альтернативных путей решения вопроса, настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном и/или образовательном праве. Только специалист сможет дать исчерпывающий ответ с учетом всех возможных нововведений и тонкостей вашей конкретной ситуации.
ДА, отказ законен.