Направление от военкомата
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право отказаться от прохождения ФГДС (фиброгастродуоденоскопии). Согласно российскому законодательству, в частности Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (№ 323-ФЗ), любой пациент имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Это означает, что вы можете отказаться от процедуры, если не хотите её проходить.
Однако стоит учитывать, что отказ от обследования может повлиять на результаты медкомиссии. Врачи могут посчитать, что у них недостаточно данных для полной оценки вашего здоровья, и принять соответствующее решение. Например, они могут отказать в выдаче заключения о пригодности к работе или службе, если считают, что обследование необходимо для точной диагностики.
Если вы уверены, что проблем с ЖКТ нет и не хотите проходить ФГДС, обсудите это с врачом. Возможно, врач предложит альтернативные методы исследования или объяснит, почему именно ФГДС является необходимым в вашем случае.
Имеете право отказаться от ФГДС.
Можете не проходить, тогда просто признают годным к службе.
Как можно это сделать? Желательно без суда.
Ответил в лс.