Часы работы классного руководителя в школе
Ситуация, которую вы описываете, является распространённым трудовым конфликтом в сфере образования, связанным с определением режима рабочего времени и должностных обязанностей классного руководителя.
Разбор ситуации с правовой точки зрения:
1. Режим рабочего времени. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91), рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Для педагогических работников особенности режима рабочего времени и времени отдыха определяются также Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536. Ваш рабочий день должен определяться с учётом вашей учебной нагрузки (расписания уроков) и иных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками и локальными актами школы.
2. Обязанности классного руководителя. Конкретный перечень обязанностей классного руководителя, включая вопросы организации дежурства, встречи детей, контроля за посещаемостью и т.д., должен быть закреплён в:
* Должностной инструкции, с которой вы должны быть ознакомлены под подпись.
* Локальных нормативных актах школы (Уставе, Положении о классном руководстве, Правилах внутреннего трудового распорядка).
Если в этих документах прямо не прописана обязанность являться к началу первого урока независимо от своего расписания, то требование директора носит спорный характер.
3. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся. Директор прав в том, что классный руководитель несёт ответственность за своих учеников, однако эта ответственность в течение учебного дня распределяется. Непосредственно во время учебных занятий ответственность за безопасность в классе несёт учитель, проводящий урок (ст. 32 Закона «Об образовании в РФ»). Общая организационная ответственность классного руководителя не означает необходимость его физического присутствия в школе всё время нахождения там его класса, если это не оговорено в его обязанностях.
4. Оплата за классное руководство. Выплата в 10 000 рублей (или иная сумма) за выполнение функций классного руководителя является доплатой за дополнительную работу, а не оплатой «отработанных часов» в отрыве от основного расписания. Её размер и условия выплаты также должны регулироваться локальными актами и коллективным договором.
Рекомендуемые действия и правовая база:
1. Изучите локальные документы. Внимательно ознакомьтесь с:
* Вашей должностной инструкцией классного руководителя.
* Положением о классном руководстве в вашей школе.
* Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
* Коллективным договором (если он есть).
Именно эти документы являются первичными в решении вашего спора.
2. Официальный запрос. Если обязанность приходить к 1-му уроку не закреплена, подготовьте письменный запрос на имя директора с просьбой разъяснить, на основании какого локального нормативного акта или приказа вы обязаны присутствовать в школе вне своего учебного расписания. Запрос отправляйте через канцелярию с регистрацией входящего документа или заказным письмом с уведомлением.
3. Обращение в профсоюз. Если в школе есть первичная профсоюзная организация, обратитесь туда за защитой своих трудовых прав.
4. Обращение в государственные органы. В случае если конфликт не разрешается и на вас оказывается давление (угрозы дисциплинарного взыскания, лишения доплат), вы можете обратиться с жалобой:
* В Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона — с жалобой на нарушение трудового законодательства.
* В орган управления образованием (Районный/Городской отдел образования) — с жалобой на действия руководителя образовательного учреждения.
Краткое резюме:
Требование директора о вашем обязательном присутствии к первому уроку при отсутствии такой обязанности в вашем основном расписании и должностной инструкции является правомерным только в том случае, если оно прямо закреплено в локальных нормативных актах школы, с которыми вы ознакомлены. В противном случае это может рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав на определение рабочего времени. Ваша основная задача — проверить formalную базу (локальные акты) и действовать в соответствии с ней.
Рекомендация: Учитывая напряжённость ситуации и возможные профессиональные риски, для детального анализа ваших должностной инструкции и локальных актов, а также для подготовки грамотных письменных обращений настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве в сфере образования. Это поможет вам выстроить корректную правовую позицию и защитить свои интересы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А в трудовом договоре у вас указано ваше время работы?
С уважением.