А Управляющая компания стала за это взимать платй, говоря, что мусоропровод есть.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор.
Добрый вечер
Вам следует обратиться с жалобами в Прокуратуру и ГЖИ , что услуга не оказывается ,но плата за нее начисляется - проведут проверку и привлекут УК к ответственности.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию