LSN Messenger
Донецк, 21.01.2025, 19:31

По приказу 506 пункт 25, травма является исключительным обстоятельством.

Вопрос №24410002 из г. Донецк
опубликован 21.01.2025, 19:31
Прохожу службу по контракту, в 2024 году прошёл ВВК, был освидетельствован по "В", диагнос: отдалённые последствия открытой черепно мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, наложение поисковых отверстий черепа общей площадью менее 10 см 2 (военная травма получена в 2000 году). В 2023 году получил травму в зоне выполнения СВО (тяжелая травма). По приказу 506 пункт 25, травма является исключительным обстоятельством. Подлежу ли увольнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

21.01.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Травма получена в 2000 году, после проходил службу. В 2023 в зоне сво получил ещё одну травму, здоровье ухудшилось. Могу ли уволиться по приказу 506 пункт 25?

21.01.2025, 21:15

Понятия "расторжение контракта" действующее военное законодательство не содержит ( информация для умников).

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”, о котором вы говорите, к вопросу увольнения с военной службы действующего военнослужащего НЕ ОТНОСИТСЯ.

Поэтому ваш вопрос рассматривать нужно исключительно в плоскости ПП 565. (положение о ВВЭ). Ограниченная годность - не является безусловным основанием для увольнения в период ч/ мобилизации.

21.01.2025, 21:35

При этом "Исключительность" - это мутный термин, определения которому нет (в муках продолжает рождать ВС), изобретенный в целях разруливания прф ситуации с основаниями увольнения, которые срочно нужно было расширять относительно перечня , установленного мудрым указом 647 (практически отменившим ст. 51 ФЗ О воинской обязанности...). Гениальность Вг в том и заключается, что он не приложил к указу табличку с перечнем "исключительностей".

А указанное поэтому порождает индивидуальные понимания "исключительности" в неокрепших умах членов аттестационных комиссий. Причем решение (это гениальный ход всей отечественной современной юридической науки ) вырабатывается путем поднятия руки большинством узких специалистов, ни разу не открывавших ни 53 - ФЗ, ни сам указ 580 дсп.

21.01.2025, 21:43

Для безусловного увольнения с военной службы в вашем случае глупо надеяться на мнение АК и работать в этом направлении. Так как оно (даже в случае, если вы членам "накроете поляну", а командир подмахнет представление, все равно будет предметом пристального рассмотрения вышестоящих штабов (вплоть до министра) и на любой стадии рассмотрения, может быть завернуто назад начальником, у которого имеется свое своеобразное мнение относительно "исключительности" обстоятельств, делающих ваше пребывание на военной службе в условиях ч/ мобилизации не возможным.

21.01.2025, 21:52