Дзержинск, 21.01.2025, 19:51

Должна ли дети платить госпошлину, они же несовершеннолетние?

Вопрос №24410052 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2025, 19:51
Здравствуйте. Мне и моим детям предстоит вступить в наследство после смерти мужа. Исходные данные. 1) квартира в совместной собственности (собственники я и муж), 2) квартира, купленная с использованием мат. капитала. Собственники: я,муж в совместной собственности и две дочери по 1/4 доли у каждой. Нюансы и детали: Сейчас детей трое. 10,6 и 3 года соответственно. Третьей долю не выделяли, так как она появилась после покупки квартиры и квартира была в ипотеке. Сейчас ипотека закрыта по страховому случаю (муж был основной заёмщик). Ещё из наследников есть свекровь, которая отказалась от своей доли наследства в пользу внучек. Помогите пожалуйста определить доли наследования. И ещё вопрос, какая будет цена свидетельства о наследстве и от чего она зависит? Должна ли дети платить госпошлину, они же несовершеннолетние? И если можно, подскажите где почитать про цены нотариусов? Слышала, что сейчас с 1 января все существенно подорожало
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Окончательные доли в этой квартире будут следующими:

Вы: 1/4 (ваша доля) + 1/16 (наследственная доля) = 5/16

Две старшие дочери: по 1/4 (их доли) + 1/16 (наследственная доля) = 5/16 каждая

Младшая дочь: 1/4 (ее доля) + 0 (пока не наследует, так как ее доля не выделена).

Стоимость свидетельства о наследстве зависит от оценочной стоимости наследуемого имущества и степени родства с умершим.

Для близких родственников (супруги, дети) госпошлина составляет 0.3% от стоимости наследства, но не более 100,000 рублей.

Для остальных наследников ставка составляет 0.6%, но не более 1,000,000 рублей.

Дети, являющиеся наследниками, освобождены от уплаты госпошлины при получении свидетельства о наследстве.

Нотариальные тарифы и стоимость услуг могут варьироваться в зависимости от региона. Рекомендуется обратиться в нотариальную палату вашего региона для получения актуальной информации.

Многие нотариальные палаты имеют свои сайты, где можно найти информацию о тарифах и услугах.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.1150, 1152, 1149, Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 333.24, 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и иные.

21.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

И получилось 19/16??? А свекровь отказалась в пользу всех трех внучек?

21.01.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

у вас, безусловно, опыта больше, чем у меня. А у вас получились какие доли?

21.01.2025, 20:35

Если свекровь отказалась в пользу всех трех внучек, то у супруги умершего будет 3/10, у старших дочерей - по 19/60, а у младшей -1 /15.

супруга 3/10 = 1/4+1/20 (1/4 делим на 5, так как всего 5 наследников):

старшие дочери 19/60 = 1/4+1/20+1/60 (1/20 свекрови делим на 3);

младшая дочь 1/15 = 1/20 +1/60.

Если наследники проживали с наследодателем в этой квартире и продолжают проживать, то от уплаты государственной пошлины они освобождены, также, как и несовершеннолетние.

Но за услуги правового и технического характера нотариусу придется заплатить.

21.01.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

возможно так, доверюсь вашему опыту.

21.01.2025, 20:48

Спасибо. Да, свекровь отказалась в пользу всех трёх внучек. И ещё вопрос. Нотариус регистрирует право в Росеестре или мне самой нужно будет это делать после получения свидетельства

22.01.2025, 05:22

Нотариус обязан это сделать сам.

22.01.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: