Детское пособие до 17 лет
Согласно действующим правилам, отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также передача права на его получение другому лицу, законодательно не предусмотрены. Это означает, что даже если вы, как застрахованное лицо, выйдете на работу на полный день, пособие будет продолжать выплачиваться вам, так как считается, что вы все равно осуществляете уход за ребенком.
Единственное исключение – это ситуация, когда вы не можете осуществлять уход за ребенком по причине болезни. В этом случае вы вправе написать заявление работодателю о прерывании отпуска и прекращении выплаты пособия. После этого в отпуск по уходу за ребенком может уйти другой член семьи, и ему будет назначено ежемесячное пособие.