Улан-Удэ, 22.01.2025, 08:05

Здравствуйте. Очень нужна консультация юриста!

Вопрос №24410212 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.01.2025, 08:05
Здравствуйте. Я с двумя детьми переехала из Республики Бурятия в Санкт-Петербург. Снимаю квартиру. Рядом школа, куда поступил старший сын в кадетский класс. Рядом детский сад, куда сейчас ходит младший сын. Устроилась на работу в школу. Собственник съемной квартиры отказался в просьбе о временной регистрации. В этом городе живёт брат. Но он проживает в другом районе города. Предоставить временную регистрацию не против. Будут ли у меня, и у моих детей проблемы, если мы сделаем временную регистрацию в собственности брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у брата не будет проблем,кроме повышения в части коммунальных услуг. Вы граждане РФ и в силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения .

22.01.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Могут быть проблемы у брата, т.к. вы не будете проживать в его квартире ( ст.322.2 УК РФ).

22.01.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Собственник обязан оформить Вам временную регистрацию.

Брат может быть привлечен к ответственности, если установят, что регистрация была фиктивной.

Рада помочь!

22.01.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Если вас уже приняли в школу и в садик, то не исключат.

22.01.2025, 08:37

Правильно ли это, что собственник съёмной квартиры отказывает во временной регистрации? Можно ли иметь временную регистрацию в одном районе, а фактически проживать в другом районе города?

22.01.2025, 08:40

Это его право . Да, можете быть зарегистрированы в другом районе .Вы если будете настаивать,то наймодатель может под любым предлогом просто расторгнуть договор ,а если договора нет- просто поменять замки .Как бы неприятно это бы звучало - имеет место быть

22.01.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Всем юристам большое за предоставленный ответ!