Как восстановить утерянный аттестат? Последовательность действий.

Лучший ответ

Восстановление утерянного аттестата о среднем (полном) общем образовании регулируется приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Процедура стандартна, но требует времени и последовательных действий.

1. Подача заявления в школу, выдавшую аттестат. Обратитесь в администрацию образовательного учреждения, где вы учились и получили аттестат. Если школа реорганизована или ликвидирована, обращайтесь в орган управления образованием муниципального района или городского округа по месту нахождения школы (например, в отдел или департамент образования).

2. Написание заявления о выдаче дубликата. В заявлении укажите обстоятельства утраты аттестата (например, утеря, кража, порча) и приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении (если менялись ФИО), документ, подтверждающий утерю (например, справку из полиции при краже, но это не всегда обязательно).

3. Оплата госпошлины. За выдачу дубликата аттестата взимается госпошлина в размере 350 рублей (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Квитанцию об оплате приложите к заявлению.

4. Рассмотрение заявления школой. Администрация школы проверяет архивные данные, составляет выписку из протокола педсовета о выдаче дубликата и готовит сам дубликат. Срок — обычно до 30 дней.

5. Получение дубликата. Вам выдадут дубликат аттестата, который имеет равную юридическую силу с оригиналом. В нём будет отметка «Дубликат».

Важные нюансы:

- Если вы сменили ФИО после получения аттестата, потребуется документ о перемене имени (свидетельство о браке, решение суда).

- При утере аттестата с приложением (вкладышем с оценками) дубликат приложения также выдаётся.

- В случае кражи или утери вне дома рекомендуется получить справку из полиции — это ускорит процесс.

Резюме: Восстановление аттестата — административная процедура, требующая обращения в школу или орган управления образованием, оплаты госпошлины и ожидания до месяца. Дубликат полностью заменяет оригинал.

Рекомендация: Хотя процесс стандартизирован, в сложных случаях (например, при ликвидации школы, утере данных архива) могут возникнуть трудности. Для оперативного решения и консультации по документам целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или административных вопросах.

Здравствуйте!

Обратиться в школу (где изначально получали оригинал) с заявлением о выдаче дубликата аттестата.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!