Сыктывкар, 22.01.2025, 07:57

Кто будет ответчиком?

Вопрос №24410697 из г. Сыктывкар
опубликован 22.01.2025, 07:57
Столкнулись два автобуса, принадлежащие одному перевозчику - «Комиавтотранс». У последнего с «Ингосстрах» заключён Договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. В результате столкновения мне был причинён моральный вред. Хочу взыскать компенсацию морального вреда по ЗоПП, но не знаю, кто в данном случае будет ответчиком - перевозчик или страховая компания, с которым у него заключен Договор, и к кому предъявлять претензию. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск предъявляется к страховщику, но моральный вред взыскиваются только в случае, если Вам причинён вред здоровью.

22.01.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а претензия тоже пишется ему - страховщику?

24.01.2025, 00:17

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с претензией к перевозчику, в случае отсутствия положительного ответа можно будет обращаться в суд.

Рада помочь!

22.01.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А срок исковой давности по взысканию компенсации морального вреда с перевозчика есть?

22.01.2025, 08:07

Да, не забывайте читать личные сообщения

22.01.2025, 08:11

Как доказывать моральный вред будете? Вы пострадали в ДТП?

22.01.2025, 08:05

Да, у меня есть медицинская Выписка за обращением в неотложку. Да и по ЗоПП за нарушение моих прав в виде ненадлежащего оказания услуги, которая привела к аварии, не важно, получила ли я какие-то серьёзные травмы.

22.01.2025, 08:11

К перевозчику. страховые компании не возмещают моральный вред.

22.01.2025, 09:39