Так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу и проследить.

Можно ли подать в суд на законного представителя несовершеннолетнего наследника, если он в наследственном жилье устраивает пьянки гулянки, уже после получения документов на право собственности у нотариуса? Так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу и проследить. Несовершеннолетний наследник учится в другом городе. И где находится наследственное жилье практически не бывает.
Лучший ответ

Да, подать в суд на законного представителя (опекуна, попечителя или родителя) несовершеннолетнего наследника возможно при наличии оснований, указывающих на нарушение им своих обязанностей по управлению имуществом подопечного.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус: Законный представитель (чаще всего это родитель, опекун или попечитель) обязан действовать в интересах несовершеннолетнего, в том числе при управлении унаследованным имуществом (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

2. Нарушения: Устройство «пьянок и гулянок» в жилом помещении, принадлежащем несовершеннолетнему, может рассматриваться как:

- Нецелевое использование имущества, не отвечающее интересам ребёнка.

- Создание угрозы сохранности имущества (порча, риск пожара и т.д.).

- Нарушение общественного порядка и правил проживания.

3. Ваша позиция: Как заинтересованное лицо (предположительно, другой наследник, родственник или лицо, чьи права затрагиваются), вы вправе обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетнего.

Возможные судебные требования:

- Признание действий законного представителя не соответствующими интересам несовершеннолетнего.

- Ограничение или лишение его права самостоятельно распоряжаться имуществом подопечного (с передачей управления специализированной организации или назначением нового управляющего).

- Возмещение ущерба, если имуществу причинён вред.

- В крайних случаях — отстранение от обязанностей опекуна/попечителя (через органы опеки и суд).

Порядок действий:

1. Сбор доказательств: Фото-, видео-, аудиоматериалы, свидетельские показания, обращения в полицию по факту нарушений, документы на собственность.

2. Обращение в органы опеки и попечительства по месту нахождения имущества — это первоочерёдный шаг, так как они осуществляют надзор за действиями законных представителей.

3. Подача искового заявления в районный суд по месту нахождения недвижимости. В иске укажите требования, основанные на нарушении ст. 37 ГК РФ и ст. 148.1 Семейного кодекса РФ.

Краткое резюме: Ситуация указывает на возможное злоупотребление законным представителем своими правами в ущерб интересам несовершеннолетнего наследника. Судебная защита возможна, но требует доказательной базы. Учитывая ваше отсутствие в городе, целесообразно заручиться поддержкой доверенного лица на месте или нанять местного юриста.

Рекомендация: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном и семейном праве, для подготовки документов и оценки перспектив дела. Также рекомендую письменно уведомить органы опеки о ситуации — это может ускорить решение вопроса.

Вы имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ