Красноярск, 22.01.2025, 09:48

В итоге оказалось что они ошиблись дверью, лена живет в соседней квартире.

Вопрос №24410851 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2025, 09:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на двоюродного брата совершено покушение, двое в масках выбили дверь прислонили нож к горлу просили какую ту Лену. В итоге оказалось что они ошиблись дверью, лена живет в соседней квартире. Дело передано в военный комитет, поскольку нападавшие были СВОшники. Подскажите, имеют ли права брата допрашивать теперь с военного комитета, ведь он гражданский? Брат служил в армии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Асель Александровна, имеют право.

22.01.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Юристы сайта вам гонорары не обязаны зарабатывать, деньги вы платите сайту, а на сайте НЕТ СВОИХ ШТАТНЫХ ЮРИСТОВ! Переводите вопрос в ВИП, так как с ВИП вопроса, идёт частично оплата юристу. а за просто вопрос. оплата идёт только сайту .

22.01.2025, 09:51

Пройдите мимо.

22.01.2025, 09:52

УЖЕ ПРОШЛА, КАК ВЫ.

22.01.2025, 09:53

Добрый день! Уголовное дело ведется следователем военно-следственного отдела следственного комитете РФ, само собой он его и будет допрашивать. Законом не предусмотрено назначение отдельного следователя для допроса свидетелей и потерпевших, только потому что они гражданские, а уголовное дело расследует военно-следственный отдел.

Вот если бы ваш брат был подозреваемым или обвиняемым, и то только в том случае что у него нет сообщников являющихся военнослужащими, расследованием уголовного дела занимался бы обычный, не военный, следователь и свидетелей, даже если они военнослужащие допрашивал бы он, а не военный следователь.

В общем где расследуется уголовное дело, там и допрашивают свидетелей и потерпевших. За исключением когда лицо подлежащее допросу находится далеко от места проведения расследования и не имеет возможности прибыть к следователю. В таком случае следователь направляет отдельное поручение о проведении следственных мероприятий по месту жительства (нахождения) лица ко орое необходимо допросить.

22.01.2025, 12:46