Как условный адидас или iphone защищают свой знак?
Здравствуйте! Всегда интересовало, вот например я могу зарегистрировать товарный знак или патент в России. Но он же будет котироваться только на территории нашей страны? А как сделать что-то более весомое на весь мир, это возможно? Или нужно регистрировать всё по новой каждой стране? Или же есть всё-таки какая-то глобальная мировая система? Давай заговор:)
А ещё, может же такое быть, представим adidas в начале пути, они регистрируются где-то в Германии допустим и начинает существовать. А когда расширяются в сша, к примеру, они могут сослаться что у них есть регистрация бренда в Германии, это даёт какое-то преимущество?
Очень плохо себе представляю как это всё работает. Ты продаёшь iPhone, начинаешь это делать в США и еще ряде стран. Приходишь со своим iPhone в Россию. А тут уже кто-то зарегистрировал до тебя товарный знак iPhone. Что делать? Ты как будто бы в рамках мира раньше регистрировал свой iPhone. Не меня же название для конкретной страны? Что обычно в таких случаях предпринимает компания? Отчисляет какое-то royalty за использование названия?
В интернете наверняка есть информация, но я не находил чёткой структурированной, по мне так подобные статьи - это самая настоящая находка для юриста. Если вы разбираетесь в этой теме можно кратно расширить аудиторию публикую статьи рассказывая о всех этих нюансах. Так как удобной собранной информации я не нашёл, думаю достаточно просто будет попасть на первые страницы выдачи со своей статьёй!:) И вообще вести блог. С радостью бы подписался на блок юриста по этой теме
Лучший ответ
Есть международные товарные знаки которые распростряняются на все страны которые подписали конвенцию, все более менее крупные компании которые планируют выходить на международный рынок сразу регистрируют международный товарный знак который действует разом в сотне стран.
Есть Мадридское соглашение от 1891 г. и Протокол к нему от 1989. Мадридская система позволяет регистрировать товарные знаки одновременно в ряде стран, подписавших это Соглашение. Если Вас интересуют детали, вот ссылка: www.wipo.int. Желаю удачи.