Какой оквэд подходит для сторожей, вахтеров без лицензии чоп?

Здравствуйте, подскажите какой ОКВЭД будет для вахтеров, сторожей - планирую открывать ИП на ПСН «Услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров», под ОКВЭД 80. не подходит так как для него нужна лицензия.
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о выборе правильного кода ОКВЭД для регистрации ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) для деятельности сторожей и вахтеров, избегая лицензирования по ОКВЭД 80. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Анализ ситуации: Вы планируете оказывать услуги сторожей и вахтеров, что относится к охранной деятельности. По российскому законодательству, охранная деятельность (включая услуги по физической охране имущества) регулируется Законом «О частной детективной и охранной деятельности» и требует лицензии, если она подпадает под ОКВЭД 80.10 «Деятельность частных охранных служб». Это объясняет, почему ОКВЭД 80.10 не подходит без лицензии.

2. Альтернативные ОКВЭД: Для деятельности, связанной с услугами сторожей и вахтеров без лицензии, можно рассмотреть следующие коды ОКВЭД 2 (ОК 029-2014):

- 81.29 «Деятельность по уборке и чистке прочая» — может включать услуги по наблюдению за объектами, но это спорно и требует уточнения у налоговых органов.

- 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки» — подходит для общих услуг, включая наблюдение, но не специфично для охраны.

- 81.10 «Деятельность по комплексному обслуживанию помещений» — может охватывать услуги по поддержанию порядка, включая сторожевые функции.

- 81.30 «Деятельность по благоустройству ландшафта» — не подходит, так как относится к внешнему оформлению.

Рекомендуется выбрать 81.29 или 82.99, так как они менее связаны с лицензируемой охранной деятельностью, но важно проверить их соответствие вашим услугам.

3. Патентная система налогообложения (ПСН): Для применения ПСН необходимо, чтобы выбранный ОКВЭД входил в перечень видов деятельности, разрешённых для патента в вашем регионе. Уточните в местной налоговой инспекции, включены ли выбранные коды (например, 81.29 или 82.99) в региональный список для ПСН. Если нет, возможно, потребуется выбрать другой налоговый режим, например, упрощённую систему налогообложения (УСН).

4. Риски и рекомендации:

- Риск: Неправильный выбор ОКВЭД может привести к штрафам, отказу в применении ПСН или требованиям о лицензировании. Например, если фактическая деятельность будет признана охранной (по смыслу закона), даже при выборе другого кода, могут возникнуть правовые проблемы.

- Рекомендации: Перед регистрацией ИП:

- Проконсультируйтесь с налоговым инспектором по месту жительства для уточнения допустимых ОКВЭД для ПСН.

- Обратитесь к юристу или бухгалтеру, чтобы оценить соответствие вашей деятельности выбранным кодам и избежать нарушений.

- Рассмотрите возможность оформления деятельности как «услуги по наблюдению» или «вспомогательные услуги», чтобы минимизировать риски, связанные с охранной лицензией.

5. Краткое резюме: Для открытия ИП на ПСН по услугам сторожей и вахтеров без лицензии рекомендуется выбрать ОКВЭД 81.29 или 82.99, предварительно проверив их включение в региональный перечень для патента. Учтите, что деятельность должна трактоваться как нелицензируемая (например, общее наблюдение, а не физическая охрана). Во избежание ошибок и юридических последствий, настоятельно советую обратиться к юристу для индивидуальной консультации, так как тонкости законодательства могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и региона.

Согласно Кодексу Российской Федерации о налогах и сборах, для нанимания работников на должность вахтера необходимо использовать ОКВЭД 80.10.1 "Деятельность охраны зданий и территорий".

prav.io