Влияет ли кадастровая стоимость земельного участка на размер компенсации в случае изъятия участка под гос/муниципальные нужны?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, влияет ли кадастровая стоимость земельного участка на размер компенсации в случае изъятия участка под гос/муниципальные нужны? Изучила информацию в интернете, что выплачивается рыночная стоимость. На практике, насколько это действительно так? Обратила внимание, что кадастровая стоимость моего участка на ощутимую сумму ниже, чем у соседних схожего размера в моем же кадастровом квартале и аналогичным ВРИ. Вопрос: предпринимать ли действия для корректировки кадастровой стоимости? Предыдущая оценка гос. службой проводилась в 2022 г. По правилам, следующая будет проводиться через 4 года, то есть в 2026 г. Участки не изымают. Узнаю заранее.
Лучший ответ

Для выплат собственникам земельных участков при их изъятии для государственных (муниципальных) нужд госорган (орган местного самоуправления) заключает с оценщиком договор на определение рыночной стоимости земельного участка. Как правило рыночная стоимость земельного участка не очень согласуется с его кадастровой стоимостью и часто не устраивает собственников. Далее все вопросы решаются в судебном порядке, где любая сторона спора вправе заявить о назначении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости земельного участка.

Кроме того, могу предположить, что кадастровая стоимость земельного участка в 2026 году может быть снижена в разы или в десятки раз.

Возможно Вам надо провести оценку рыночной стоимости земельного участка с целью его продажи в настоящее время. На всякий случай. Возможно это не потребуется в будущем, но будет не лишнем.

Надо вспомнить ещё, как расправлялись с собственниками изымаемой недвижимости в Сочи при строительстве олимпийских объектов.

Благодарю за рекомендацию

Зачем если она все равно поменяется в следующем году, а так по -разному влияет

благодарю за обратную связь