Санкт-Петербург, 22.01.2025, 12:35

Как восстановить внж

Вопрос №24411145 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 12:35
Мужу аннулировали внж, в ноябре, можно ли ему сейчас легализоваться по новому закону и получить новое, есть жена гражданка рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Опубликован Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки». Указ вступил в силу 01.01.2025 года.

2)Иностранные граждане, которые подлежат включению в реестр контролируемых лиц, должны урегулировать свое правовое положение в РФ или покинуть территорию РФ до 30.04.2025 года.

3)Указ не будет касаться тех, кто предоставил свои биометрические данные, прошли медицинское свидетельство, добровольно погасили задолженности и не имеют отказ в выдаче или аннулированный патент, РВП, РВПО, ВНЖ. Работающие и подлежащие включению в реестр контролируемых лиц из стран ЕАЭС должны дополнительно сдать экзамен по русскому языку.

4)Возобновление аннулированного вида на жительства невозможно. Возможно отменить решение об аннулировании в результате признания решения сотрудников МВД незаконным в судебном порядке.

5) Он не сможет сейчас получить новый вид на жительство, так как основания для отказа в получении ВНЖ и основания для аннулирования ВНЖ — одни и те же:

ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6)Но, чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с основанием принятия решений об аннулировании ВНЖ.

22.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Поэтому мы сейчас в судебном процессе находимся, уточнила можно ли , вижу нет , будем судиться дальше , спасибо

22.01.2025, 12:42
Это лучший ответ

нет к сожалению, только через суд решать вопрос, все верно делаете.

У вас имеется право выбора лучшего ответа,не забывайте об том.

22.01.2025, 12:43

необходимо знать причину аннулирования ВНЖ.

22.01.2025, 12:19

3 административных штрафа не зависящее от нас обстоятельства

22.01.2025, 12:37

нужно детально разбираться, но особо думаю обрадовать вас нечем будет.

22.01.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Поэтому мы и находимся в судебном процессе , спасибо

22.01.2025, 12:42

Зависит от причины аннуляции

22.01.2025, 12:23

Да, в ситуации, когда у мужа аннулировали ВНЖ, он может попробовать легализоваться и получить новое ВНЖ по новому закону, если у него есть жена-гражданка РФ.

После аннулирования ВНЖ в течение 15 дней нужно покинуть Россию. Восстановить ВНЖ нельзя, всю процедуру придётся пройти заново, начиная с разрешения на временное проживание. Исключение — если человек относится к одной из категорий иностранных граждан, которые могут получить ВНЖ в упрощённом порядке.

В России приняли закон, который ужесточил правила предоставления РВП или ВНЖ для иностранцев. Теперь для подачи заявления на РВП или ВНЖ иностранец должен состоять в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации более трёх лет. При этом существенным фактором упрощённого получения РВП или ВНЖ является наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в рамках брака с жителем России.

Если у супругов нет общих детей, процедура проходит по стандартным этапам: сначала оформить РВП, прожить не менее восьми месяцев на его основании, получить ВНЖ, а спустя пять лет проживания на основании ВНЖ подавать документы на гражданство на общих основаниях.

Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки».

22.01.2025, 12:44

Гражданка РФ жена да, но все отвечают по разному один гоаорит нельзя , вы говорите можно? Мы сейчас в судебном процессе , у мужа обеспечительные меры на его время имеются, поэтому меня и интересует вопрос модно ли

22.01.2025, 12:53

только если вы сможете обажвлаотй аннулирование через суд.

22.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

До обращения в суд по обжалованию аннулирования ВНЖ нужно было обратиться в миграционную службу в соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки" - для исключения выдворения

Иностранные граждане, названные в пункте 2 настоящего Указа, в целях урегулирования своего правового положения в Российской Федерации либо в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", их работодатели или заказчики работ (услуг) подают заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов, предусмотренных названным Федеральным законом и Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или на территории г. Москвы - также через организацию, уполномоченную этим субъектом Российской Федерации.

22.01.2025, 13:03