Я гражданин Армении хочу улететь на работу в РФ. На сколько время я могу оставаться в РФ работат
Граждане Армении имеют особые условия пребывания и работы в России благодаря членству обеих стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Основные положения:
1. Срок пребывания - граждане Армении могут находиться в РФ без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Для более длительного пребывания необходимо оформить миграционный учет.
2. Право на работу - граждане Армении имеют право работать в России без получения разрешения на работу. Это предусмотрено Договором о ЕАЭС от 29.05.2014.
3. Требования для работодателя - российский работодатель должен уведомить территориальный орган МВД о приеме на работу гражданина Армении в течение 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора.
4. Регистрация - при пребывании свыше 30 дней необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания.
5. Для длительной работы - если планируется работа более 90 дней, рекомендуется оформить патент или разрешение на временное проживание, хотя формально патент для граждан ЕАЭС не требуется.
Порядок действий:
- Заключить трудовой договор с российским работодателем
- В течение 30 дней встать на миграционный учет
- Работодатель уведомляет МВД о приеме на работу
- При необходимости оформить РВП для длительного пребывания
Резюме: Граждане Армении могут работать в России без разрешения на работу на основании трудового договора, с обязательной регистрацией при пребывании свыше 30 дней и уведомлением работодателем миграционных органов. Для длительной работы (более 90 дней) рекомендуется оформить разрешение на временное проживание.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в миграционном законодательстве и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения консультации с учетом вашей конкретной ситуации и актуальных требований законодательства.
Здравствуйте Айказ!
На срок действия трудового договора. Или 90 дней в году.