Владивосток, 22.01.2025, 13:21

Стоит ли обжаловать судебное решение, связанное с управляющей организацией?

Вопрос №24411349 из г. Владивосток
опубликован 22.01.2025, 13:21
У меня в квартире на последнем этаже два раза протекала крыша. Дом на момент протечки был на гарантии. Первый раз УК отремонтировала крышу. Через 2 месяца крыша снова стала протекать. Мало того, что УК отказалась принимать мое обращение по телефону, так еще и ответа на бумажное заявление я ждал 2 месяца. Позже пришел ответ, что ремонт кровли запланирован на весенний период, т.е. через полгода после протечки. Истец обратился в суд с требованием обязать УК отремонтировать крышу, возместить затраты на составление иска и моральный ущерб. Было несколько судебных заседаний. Судья просила предоставить подтверждение протечки крыши. У меня остались фото и видео протечки крыши в квартире, а также разговор с УК, где они отказывались принимать мое обращение устно по телефону. На последнем судебном заседании судья не стала принимать мои доказательства (фото, видео, разговоры с УК по телефону). При этом ответчик в суд предоставил акт осмотра крыши с подтверждением ее удовлетворительного состоянии. После этого крыша не протекает. Было отказано в удовлетворении исковых требований, несмотря на то, что: 1. Крыша была отремонтирована с нарушением сроков; 2. Ответчик сначала сам признал, что крышу нужно ремонтировать, но потом в суд предоставил акт, что крыша в удовлетворительном состоянии (акт с датой на пол года раньше, чем был запланирован ремонт). При этом на мои устные и письменные обращения до суда этот акт мне не был предоставлен, мне не было известно состояние крыши и поэтому мне пришлось обратиться в суд; 3. Задержку ремонта крыши ответчик объяснил погодными условиями, не предоставив в суд никаких доказательств. Стоит ли обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ответ во многом зависит от того, какие доказательства протечки крыши и последствий, в том числе порчи имуществ Вы предоставили в дело, от того, как Вы сформировали исковые требования. Я Вам рекомендую в таких ситуациях в первую очередь требовать возмещения ущерба, причиненного заливом Вашей квартиры из-за протечки крыши, а также компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение требований в досудебном порядке согласно Закону о защите прав потребителей.

22.01.2025, 13:41

Ущерба не было, потому что я двигал мебель и вытирал всю воду.

Доказательства: видеозапись стекающей с потолка по стене струй воды, а также фото с водяным знаком времени, аудиозаписи с невозможностью дозвона до УК, разговор с УК по телефону с отказом регистрации моего обращения.

22.01.2025, 13:46

Стены, потолок не пострадали?

Были ли доказательства приобщены к делу? Из Вашего обращения понимаю, что нет.

Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Ходатайство о приобщении доказательств следует подавать в письменном виде, чтобы ничего не затерялось в деле. И лучше подавать это все не в день судебного заседания.

Пробуйте обжаловать.

22.01.2025, 13:54

Ничего не пострадало. На предпоследнем заседании судья просила принести для следующего заседания доказательства на внешнем носителе, что я и сделал. Принимать доказательства она отказалась. Предполагаю, что это было связано с тем, что ответчик предоставил акт об удовлетворительном состоянии крыши.

22.01.2025, 14:00

Будет новый залив - составляйте Акт о заливе (см п. 152 Правил 354), далее все остальные шаги с юристом, он поможет правильно с процессуальной точки зрения и собрать доказательства и оформить их.

22.01.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иван, стоит обжаловать в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

22.01.2025, 13:39

Здравствуйте. Можно попробовать.

22.01.2025, 13:41

С УК необходимо общаться исключительно официально. Телефонные разговоры ничего не дают и на них невозможно сослаться в суде. Поэтому все общение следует вести посредством письменных обращений по почте, желательно заказной корреспонденцией, чтобы были доказательства (чеки-квитанции) обращений. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. На будущее: если появились протечки, Вы официально приглашаете УК для составления акта о протечке с указанием даты и времени. Если представитель УК не придет (чего быть не должно), составляете акт самостоятельно с привлечением свидетелей (соседей, знакомых и др.). Далее оцениваете ущерб с привлечением оценочной организации. После этого, отправляете копию акта, копию заключения специалиста-эксперта и претензию в УК с требованием возместить ущерб или произвести ремонт. Срок исполнения укажите не более 5 суток – это максимальный срок для выполнения ремонтных работ - пункт 2.1.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, Приложении № 2 Предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Если в этот срок претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». В цену иска включаете: стоимость ремонта поврежденных помещений + стоимость заключения специалиста (экспертизы) + неустойку + штраф за отказ в добровольном порядке возместить ущерб (50% от присужденной судом суммы) + компенсацию морального вреда + судебные расходы (услуги представителя). Что касается состоявшегося решения, можно попробовать его обжаловать, но надо доказать, что был ущерб. При этом, если речь идет о повреждении крыши, то есть общедомового имущества, то вина УК в ненадлежащем его содержании, предполагается (позиция ВС РФ).

22.01.2025, 14:02

Думаю нет. Вам надо было экспертизу проводить, которая бы установила, что крыша в ненадлежащем состоянии.

Однако вы можете обратиться в суд снова, по вновь открывшимся обстоятельствам, если крыша снова протечет. И в суд лучше идти с юристом, а то снова возможен исход, когда виновный избегает ответственности только потому, что вы не знаете как правильно доказать свою правоту

22.01.2025, 14:12