Могут ли мне продлить договор при беременности, в организации где я работаю по совместительству?
Здравствуйте! Да, ваш трудовой договор на работе по совместительству могут продлить в случае беременности. Законодательство предусматривает определенные гарантии для беременных женщин, работающих по совместительству, такие как:
Продление трудового договора:
Согласно Трудовому кодексу РФ, если трудовой договор с вами заключен на определенный срок, и вы оказываетесь в положении беременности, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Это касается как основной работы, так и работы по совместительству.
Для продления договора вам необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую беременность.
Больничный по беременности и родам:
Больничный по беременности и родам (декретный отпуск) можно оформить как по основному месту работы, так и по совместительству. Выбор, с какой именно организации уходить на больничный, остается за вами.
Пособие по беременности и родам выплачивается по всем местам работы, если вы работаете на условиях совместительства (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).
Отпуск по уходу за ребенком:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет также можно оформить как по основному месту работы, так и по совместительству.
При работе по совместительству вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком по одному месту работы, сохраняя право на получение пособия по основному месту работы (ч. 1–3 ст. 282 ТК РФ).
Таким образом, ваш трудовой договор на работе по совместительству будет продлен до окончания беременности, и вы можете оформить больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком как по основному месту работы, так и по совместительству.