Имеет ли право занимать должность старшего воспитателя сотрудник не имеющий высшего образования
Здравствуйте. Для занятия должности старшего воспитателя в детском саду необходимо соответствовать определенным квалификационным требованиям, которые включают наличие высшего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Однако, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Квалификационные характеристики должностей работников образования», в пункте 9 указано, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, могут быть назначены на соответствующие должности в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии.
Таким образом, сотрудник с переподготовкой дефектолога и стажем работы в детском саду 10 лет может претендовать на должность старшего воспитателя в порядке исключения. Для этого необходимо:
Подтверждение практического опыта и компетентности: Важно продемонстрировать высокий уровень профессионализма и выполнение должностных обязанностей качественно и в полном объеме.
Рекомендация аттестационной комиссии: Необходимо получить рекомендацию аттестационной комиссии, которая оценит ваш практический опыт и компетентность.
При ответе на ваш вопрос я использовала Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Квалификационные характеристики должностей работников образования», пункт 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, Письмо Рособрнадзора от 11.08.2014 N 01-58-420/05-5589 «О приеме на работу в субъектах РФ педагогических работников при отсутствии документов о необходимой квалификации».
С уважением.
Ирина, имеет право занимать должность старшего воспитателя ДОУ
Ответ отключен модератором