Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 22.01.2025, 13:49

Можно ли подать в ЕСПЧ по делу о восстановлении на работе?

Вопрос №24411407 из г. Новочебоксарск
опубликован 22.01.2025, 13:49
После отказа верховного суда и председателя верховного суда принять дело для рассмотрения на заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про ЕСПЧ можно забыть. Согласно статье 7 ФЗ от 11 июня 2022 г. N 183-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ. В целях исполнения постановлений ЕСПЧ, вступивших в силу до 15 марта 2022 г., суды РФ могут при необходимости применять некоторые положения КАС РФ, АПК РФ, ГПК РФ.

22.01.2025, 14:17

Еспч не принимает жалобы россиян? Главное выиграть, а потом, может, через много лет и исполнять стали бы решения еспч

22.01.2025, 14:26

ЕСПЧ принял резолюцию, касающуюся его юрисдикции в отношении решений, принятых судами РФ - см. Информацию ЕСПЧ от 23 марта 2022 г. N ЕСHR 099 (2022). Исходя из этой резолюции, ЕСПЧ сохранил компетенцию по рассмотрении жалоб против РФ в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушение Европейской конвенции о правах человека, при условии, что эти действия или бездействие имели место до 16 сентября 2022 г. Кроме того, ЕСПЧ может рассматривать любой правовой вопрос, связанный с последствиями прекращения членства РФ в Совете Европы, который может возникнуть при рассмотрении переданных ему дел. Для того, чтобы определить может ли ЕСПЧ принять Вашу жалобу к рассмотрению, необходимо знать детали дела.

22.01.2025, 16:01

ЕСПЧ никакого значения для РФ в настоящее время не имеет. Это все равно, что "мы напишем в Спортлото" (В. С. Высоцкий).

22.01.2025, 13:52

А так они вообще рассматривают дела россиян? Понимаю, что их решения в России не исполняют, но, может, когда-то потом исполнят, главное выиграть

22.01.2025, 13:58

Это везде - главное выиграть. Выиграть в ЕСПЧ сложно.

22.01.2025, 14:01

ЕСПЧ принимает к рассмотрению любую жалобу в отношении РФ на нарушения, имевшие место до 16 сентября 2022 года. Можете обратиться.

22.01.2025, 14:00

У меня нарушение уже после этой даты. Не примут? Какие сроки давности для обращения туда?

22.01.2025, 14:03

Жалобу в ЕСПЧ можно было подать в течение 4 месяцев со дня исчерпания внутригосударственных судебных средств защиты своих прав. При составлении жалобы надо каждый раз рассматривать вопрос, какую инстанцию ЕСПЧ считает последней с целью признания исчерпания внутригосударственных судебных средств защиты. Были и апелляционная инстанция и первая кассационная. Так как более высокие инстанции ЕСПЧ не считал эффективными способами защиты.

Можете обратиться в Комитет по правам человека Организации Объединённых наций.

22.01.2025, 14:15

Подавала во вторую кассацию (верховный суд), значит время утеряно?

Что может сделать Комитет по правам человека Организации Объединённых наций?

22.01.2025, 14:24