Из двух попыток показывает положительный результат, т.е присутствие в организме какой-то химии.
Добрый день!
Ситуация действительно непростая, давайте разберемся.
Правовые аспекты
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает возможность увольнения работника за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ). Однако важно понимать, что увольнение возможно только при наличии доказательств состояния опьянения.
В вашем случае результаты теста показывают наличие веществ в организме, но это не обязательно означает состояние опьянения на момент проведения теста. Кроме того, если вещества попали в организм вследствие медицинского лечения, это должно быть учтено.
Ваши шаги
Получите медицинское заключение:
Попросите врача, который проводил лечение, выдать справку или заключение, подтверждающее, что вы проходили курс лечения и принимали определенные препараты. Это поможет доказать, что положительные результаты теста связаны с медицинским лечением.
Поговорите с руководством:
Объясните свою позицию руководству, предоставьте медицинские документы и попросите провести повторные тесты или независимую экспертизу. Возможно, руководство пойдет навстречу и даст шанс на разъяснение ситуации.
Обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию:
Если переговоры с руководством не увенчались успехом, вы можете обратиться в профсоюз (если таковой имеется) или в государственную инспекцию труда. Они помогут разобраться в ситуации и защитить ваши права.
Юридическая консультация:
Если ситуация продолжает развиваться неблагоприятно, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он сможет оценить законность действий работодателя и предложить дальнейшие шаги.
Важные моменты
Увольнение возможно только при наличии объективных доказательств состояния опьянения на рабочем месте.
Наличие медицинских справок и заключений может сыграть важную роль в защите ваших интересов.
Руководствуйтесь принципами справедливости и открытости в общении с работодателем.
Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с ситуацией.
Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍
Здравствуйте. Пройдите освидетельствование в медучреждении, так как экспресс тест не является официальным
Здравствуйте. Уволят.