Необходимо ли маркировать в таком случае рекламу
Да, в вашем случае маркировка рекламы обязательна. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Правовая основа.
Согласно Федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе», реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Ваше сообщение о платном курсе с ссылкой для покупки подпадает под это определение, так как оно направлено на продвижение товара (курса) среди подписчиков канала.
2. Ключевые аспекты вашей ситуации.
- Собственность продукта и канала: То, что курс и канал являются вашими, не освобождает от обязанности маркировки. Закон не делает исключений для рекламы собственных товаров или услуг. Важно, что вы распространяете информацию с коммерческой целью — продажи курса.
- Маркировка как «реклама»: В соответствии с частью 9 статьи 2 закона, реклама должна быть очевидна для потребителя без специальных знаний или применения технических средств. На YouTube и других платформах это обычно достигается с помощью пометок в описании видео (например, хэштеги #реклама, #sponsored) или визуальных/аудио-уведомлений в самом контенте.
- Ответственность: Несоблюдение требований к маркировке рекламы может повлечь административную ответственность по статье 14.3 КоАП РФ, что грозит штрафами для юридических лиц (до 500 000 рублей) или индивидуальных предпринимателей (до 40 000 рублей). Для физических лиц штрафы ниже, но риски остаются.
3. Рекомендации по маркировке.
- Чётко указывайте в описании видео или в самом видео, что это реклама вашего курса. Используйте понятные формулировки, например: «Реклама. Курс является моим продуктом».
- На платформе GetCourse также убедитесь, что информация о курсе соответствует законодательству, включая правила о рекламе и защите прав потребителей.
- Учитывайте, что если вы привлекаете аффилированных лиц или партнёров для продвижения, требования могут ужесточаться.
Краткое резюме: Да, маркировать рекламу своего платного курса на своём YouTube-канале необходимо, так как это соответствует определению рекламы по закону, независимо от собственности на продукт и канал. Соблюдение требований поможет избежать юридических рисков и штрафов.
Учитывая, что законодательство может меняться и нюансы зависят от конкретных обстоятельств (например, если канал монетизируется или есть договоры с платформами), рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему кейсу, чтобы уточнить детали и обеспечить полное соответствие нормам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь