LSN Messenger
Якутск, 22.01.2025, 15:50

Судебное банкротство это реально могут списать налоговые долги или возьмут сотни тысяч и могут кинуть?

Вопрос №24411756 из г. Якутск
опубликован 22.01.2025, 15:50
Судебное банкротство это реально могут списать налоговые долги или возьмут сотни тысяч и могут кинуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ромби!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Я, как юрист в сфере банкротства, напрямую сотрудничаю с арбитражный управляющим с 2012 года, могу предложить свою помощь в решении Вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.01.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Если есть управляющий , который " проверяет" дело должника то юрист для чего?

22.01.2025, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Управляющий не проверяет дело должника. Каждый выполняет свою работу. Управляющий при желании может сделать почти все сам неформально. Это тема не для открытого обсуждения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться надо к проверенным людям, лучше по знакомству от тех, кто уже списывал долги

22.01.2025, 15:52

Здравствуйте, Ромби.

Коллега правильно пишет, обращаться надо к проверенным. Поищите в интернете отзывы тех, кто прошел эту процедуру о тех фирмах, которые помогли ее пройти. Заключите письменный договор на оказание услуг. Пусть данный договор предварительно изучит знакомый Вам юрист.

22.01.2025, 16:04

К каму обращаться лучше, зависит от суммы долга При банкротстве списывают реестровую задолженность по налогам, возникшую до возбуждения дела о банкротстве. К таким налогам относятся, например:

Налог на имущество. Начисляется за владение жилыми и коммерческими зданиями и/или помещениями.

Налог на землю. Начисляется за владение земельными участками, кроме арендованных или находящихся в безвозмездном пользовании.

Транспортный налог. Начисляется за владение любым средством автомобильного, водного или воздушного транспорта, состоящем на учёте в государственных органах.

Водный налог. Начисляется за пользование водоёмами в целях, требующих получения лицензии (например, водозабор, коммерческая эксплуатация водных объектов).

Налог на прибыль от ведения коммерческой деятельности в качестве ИП. В том числе списывается недоимка по страховым взносам на самого предпринимателя.

Налог на профессиональный доход для самозанятых (НПД). Начисляется за ведение индивидуальной коммерческой деятельности без найма сотрудников, регистрации ИП или образования юридического лица.

Текущие налоги при банкротстве не списываются. Всё, что будет начислено должнику после начала процедуры, придётся заплатить. То же самое касается любых обязательных текущих платежей, например, за потреблённые коммунальные услуги.

22.01.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

По разному может быть. Если только налоговые долги, то это сомнительно. Надо смотреть, что за ситуация. И могут кинуть. Могут просто запутаться в трех соснах потому что неспециалисты (это подавляющее большинство). Попадутся во такие горе-юристы, которые будут писать про 500 тысяч и три месяца )) Квалифицированных/добросовестных юристов не так много... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:25