Если администратор даст мне номер телефона, к которому привязана эта страница, смогу ли я адрес узнать, откуда написано
Вы столкнулись с ситуацией, когда в социальной сети ВКонтакте были размещены недостоверные сведения о вас, что причиняет вам моральный вред. Рассмотрим ваши возможности по установлению автора этих публикаций и дальнейшим действиям.
1. Анализ ситуации:
- Факт нарушения: Распространение ложных сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию, является нарушением ваших прав, защищаемых статьёй 152 Гражданского кодекса РФ.
- Анонимность автора: Автор использует фейковую страницу (фото неизвестного человека, отсутствие контактов), что осложняет его идентификацию напрямую.
- Роль администратора: Администратор группы, где размещены сведения, обладает техническими возможностями для просмотра некоторых данных аккаунта, но его обязанности по раскрытию информации ограничены законом и политикой соцсети.
2. Порядок действий и возможности:
- Обращение к администратору группы: Вы можете запросить у администратора удаление ложных сведений, сославшись на нарушение правил ВКонтакте и законодательства. Администратор может предоставить номер телефона, привязанный к странице, только если это предусмотрено политикой конфиденциальности соцсети и с согласия пользователя, что в данном случае маловероятно. Сам по себе номер телефона не позволит вам напрямую узнать адрес; для этого потребуется запрос через правоохранительные или судебные органы.
- Обращение в правоохранительные органы: Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру о распространении ложных сведений (статья 128.1 УК РФ «Клевета» или административное правонарушение). В заявлении укажите ссылку на публикацию, скриншоты, и попросите установить личность автора. Органы имеют право направлять официальные запросы к ВКонтакте для получения IP-адресов, данных регистрации и другой информации, что может помочь идентифицировать автора.
- Обращение в суд: Вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (статья 152 ГК РФ). В исковом заявлении укажите социальную сеть ВКонтакте (как информационного посредника) и администратора группы в качестве ответчиков. Суд может обязать их предоставить данные об авторе. После установления личности вы сможете взыскать компенсацию.
- Запрос к ВКонтакте напрямую: Как физическое лицо вы можете отправить запрос через форму обратной связи, но соцсеть, скорее всего, откажет в предоставлении персональных данных без судебного решения, ссылаясь на Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ).
3. Резюме и рекомендации:
- Краткий итог: Узнать автора ложных сведений самостоятельно сложно из-за анонимности. Администратор группы вряд ли предоставит достаточные данные без принуждения. Наиболее эффективный путь — обращение в правоохранительные органы или суд, которые имеют полномочия для запросов к ВКонтакте.
- Рекомендация: Учитывая юридические тонкости (например, сбор доказательств, правильное оформление заявлений, определение подсудности), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет составить заявление в полицию или иск в суд, что увеличит шансы на установление автора и защиту ваших прав. Сохраните все скриншоты публикаций и переписки с администратором в качестве доказательств.
По номеру вряд ли узнаете. Но никто не запрещает вам написать жалобу в прокуратуру.
С уважением.