Евпатория, 22.01.2025, 16:17

Брат не имеет регистраций в квартире.

Вопрос №24411823 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2025, 16:17
Добрый день. Брат не имеет регистрацию в квартире которая осталось от мамы 15 лет назад. За эти 15 лет не жил не участвовал в ремонте, не оплачивал счета, числится только в по квартирой книге, сделал себе у сожительницы временную регистрацию, сейчас она его выгнала потому что пьёт и не работает. Он начинает названивать что придёт к нам жить. Имеем ли мы право не пускать его и вызвать полицию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто в наследство по этой квартире вступил? Собственником стал.

С уважением.

22.01.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Фактически только мой муж. Квартира была в соц найме. Сейчас квартира не оформлена висит в воздухе. По всём договорам и платежкам один мой муж один везде

22.01.2025, 16:19

Квартира социального найма не наследуется.

Уточните статус квартиры, закажите выписку из егрн.

22.01.2025, 16:31

Она не муниципальная. Квартира висит в воздухе. Она не чья.мы перешли в 2014 году в состав РФ. Я с Крыма. Наш муниципалитет не взял на баланс

22.01.2025, 16:34

ДО 14 года квартира чья была, вот о чем вопрос..

22.01.2025, 16:58

Так же не чья. В 90 году колхоз расформировали

23.01.2025, 01:53

Если квартира муниципальная, и брат в ней зарегистрирован, то он имеет право проживания в квартире.

Обращайтесь в суд и признавайте его утратившим право пользования жилым помещением.

22.01.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Квартира не муниципальная. Брат в ней не зарегистрирован. Только запись в по квартирной книге. На запрос МВД он был не найден в базе. Пока не сделал временную регистрацию по другому адресу.

22.01.2025, 16:32

Что за "запись в по квартирной книге"?

22.01.2025, 16:52

Раз запись в квартирной книге есть, что он проживает, значит это и есть регистрация по месту жительства.

22.01.2025, 16:58

По квартирные книги отменили. Регистраций у него нет. МВД в своей и в другой базе его не нашло.

23.01.2025, 01:55

То что их отменили не означает что у него прекращена регистрация

23.01.2025, 07:42

Если у него есть регистрация в квартире, то имеет право проживания.

22.01.2025, 16:57

Здравствуйте.

Если квартира в соцнайме, то какие у вас на нее документы? Ордер на вселение, договор соцнайма? Мама была основным квартиросъемщиком, после ее смерти вы переделывали соцнайм? Мог переделать любой из прописанных.

Квартира судя по вашим комментариям на балансе города не стоит. Значит ее нужно поставить на баланс. Параллельно снять с регистрационного учета брата - выписать его через суд (подать иск о признании неприобретшим права). Иначе он имеет право к вам прийти жить, и вы замучаетесь его выгонять и вызывать на его дебоши полицию.

Можно переоформить соцнайм и приватизировать квартиру. Процесс не быстрый - если придется судиться с городом, то это год-полтора.

23.01.2025, 17:50